Последние новости

Реклама

Адвокат: капитан «Норда» нуждается в срочной квалифицированной медпомощи

Капитан российского сейнера «Норд» Владимир Горбенко, который находится в изоляторе временно содержания в Херсоне, нуждается в срочной квалифицированной медицинской помощи. Об этом рассказал в понедельник его адвокат Дмитрий Щербина, пишет ТАСС, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Гипертония у него давно, в текущее время он перенес стресс, и никто не понимает, что там внутри происходит, ему требуется пройти всестороннее обследование — УЗИ, МРТ, все требуется проверить. Даже врачи говорят, что есть риск развития инфаркта», — рассказал Щербина.

Защитник помог вспомнить, что за капитана внесли залог, в связи с чем во вторник его должны выпустить на свободу. «Завтра будем его вытаскивать. Мы пригласили к изолятору миссию ОБСЕ на Украине, должны быть также представители Красного Креста, уполномоченный по правам человека в Херсонской области, примерно к 10:00, ориентировочно. Будут они, или нет, не знаю, всех пригласили», — отметил собеседник агентства.

Щербина сказал, что во вторник планируется и допрос девяти членов экипажа сейнера.

«Допрос, по моим данным, будет происходить в управлении Службы безопасности Украины в Херсоне», — рассказал он.

Госпогранслужба Украины 25 марта задержала в Азовском море судно под российским флагом с экипажем из 10 граждан РФ — жителей Керчи. Капитану инкриминируют «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из неё с целью причинения вреда интересам государства», что грозит лишением свободы на срок до пяти лет, а также конфискацией транспортного средства. Херсонский суд 6 апреля постановил арестовать его до 31 мая с возможностью внесения залога, который, как подчеркивают представители защиты, сразу же внесли, но капитан остается под стражей по причине выходных дней в стране до 10 апреля.

Девяти другим членам экипажа суд назначил административный штраф, суммарный размер которого составил около $1200. Им разрешили покинуть судно, но 10 апреля предписали явиться в управление Службы безопасности Украины для дачи показания по уголовному делу против капитана сейнера. Позднее украинские пограничники не выпустили членов экипажа в сопровождении дипломатических работников из стран, мотивировав это отсутствием необходимых документов. По мнению Госпогранслужбы, жители Крыма, который вошел в состав РФ после референдума в 2014 году, должны предъявлять украинские паспорта, а не российские.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля