Последние новости

Реклама

Симферополь. Капитан российского сейнера «Норд» Владимир Горбенко доставлен в суд Херсона. Как сообщает ТАСС ссылаясь на адвоката Дмитрия Щербину, в суде задержанному крымчанину будет избрана мера пресечения, сообщает издание «Крыминформ».

«Мне позвонил представитель Службы безопасности Украины (СБУ) господин Просняк и рассказал, что капитана Горбенко доставили в Херсонский суд, где ему будет избрана мера пресечения в виде содержания под стражей», – рассказал адвокат.

В то же время Щербина отметил, что часть 2 статьи 332-1 УК Украины («Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из неё»), согласно которой наказание грозит от трёх до пяти лет лишения свободы, не предусматривает содержание под стражей обвиняемого. «Возможно, подзащитному будет предъявлено другое обвинение по очень серьезной статье, по какой – пока непонятно. Возможно, поскольку он не явился на допрос в СБУ, то есть по формальным причинам, так как с судна-то экипаж не выпускают», – добавил правозащитник.

Он отметил также, что адвокатов не поставили в известность, куда увезли капитана в этот день утром. «Нас, адвокатов, в известность не поставили, в текущее время выезжаем в Херсон», – рассказал Щербина.

По сказанным им словам, капитана Горбенко утром с борта судна забрали представители Мариупольского морского отряда украинской погранслужбы. При этом капитан, по данным дежурного порта Бердянск, до сих пор числится на борту судна. «То есть это полный беспредел, так как не соблюдены никакие юридические процедуры», – заключил Щербина.

Как ранее сообщила Крыминформу супруга помощника капитана Татьяна Савельева, родственники моряков крымского судна «Норд», которых незаконно удерживают на Украине, находятся в неведении относительно перспектив возвращения экипажа домой.

25 марта Госпогранслужба Украины сообщила о задержании рыболовецкого судна «Норд» в 15 милях от Обиточной косы (Запорожская область) в Азовском море. В отношении членов команды возбуждены административные дела, а в отношении капитана – уголовное дело по статье «О нарушении порядка въезда и выезда на временно оккупированную территорию Украины». Позднее судно было арестовано. 

По факту захвата судна украинскими пограничниками ФСБ возбудила уголовное дело. Власти Крыма выделили из запасного фонда семьям захваченных моряков материальную помощь в размере 1 млн рублей. Вопросом возвращения судна занимаются власти Крыма и российский МИД.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля