Последние новости

Реклама

Xiaomi вряд ли будут деактивировать свои смартфоны в Крыму, ввиду того, что это негативно отразиться на продажах гаджетов на российском рынке. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, передаёт «РИА Крым».

Ранее сайт что Xiaomi начал блокировать свои смартфоны в Иране, Кубе, Сирии, Северной Корее и Крыму. Якобы, после нескольких дней использования гаджеты перестают работать, «выкидывая» на дисплей надпись «политика Xiaomi не позволяет продажу или предоставление продуктов на территории, где вы стараетесь его активировать. За дополнительной информацией обращайтесь непосредственно к продавцам».

«Этот список, который добавляется в прошивку телефона по умолчанию. Заблокировать геолокацию – не окажет помощь. По совокупности параметров смартфон «понимает», где он находится и «спрятаться» нельзя». Все эти годы меры работают, а смартфоны активируются и работают, и я сомневаюсь, что это всё будет применено на практике. Если они начнут деактивировать телефоны в России, это сильно отразиться на их бизнесе", — сказал Эльдар Муртазин.

По сказанным им словам, в Крыму вполне официально и легально продаются смартфоны этой фирмы.

«На данный момент я не слышал о блокировке смартфонов в Крыму. Есть ограничения экспортные, которые накладываются на ряд стран. По мнению американских компаний, в том числе Google, Крым является территорией, где они из-за санкций не имеют возможность предоставлять свои услуги. По этой причине чисто теоретически Xiaomi может блокировать свои аппараты. Кроме того, блокировки распространяются именно на активации, то есть, купленный аппарат невозможно активировать в Крыму. Но если он был активирован, к примеру, в Краснодаре, то никаких проблем с его использованием быть не может», — отметил специалист.

Как известно, Совет Европы рассказал о продлении санкций против физических и юридических лиц, которые причастных к присоединению Крыма к России. Меры продлены до 15 марта 2022 года и предусматривают ограничения на поездки, замораживание активов и запрет на предоставление экономических ресурсов. Ограничения применены к 177 физлицам и 48 юрлицам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля