Последние новости

Реклама

Новое продление персональных санкций, действующих с 2014 года в отношении российских и украинских физических лиц и организаций, согласуют 8 сентября постоянные представители стран-членов Европейского союза. Про это сообщает РИА Новости, со ссылкой на опубликованную повестку, передаёт «РИА Крым».

Персональные меры «за подрыв территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины» имеют возможность пролонгировать ещё на полгода – до 15 марта 2022 года. При этом продлевать меры будут автоматически, ввиду того, что данный пункт повестки числится в перечне не требующих предварительного обсуждения. После технической процедуры письменного согласования странами союза решение о продлении обнародуют в официальном издании ЕС. В силу оно должно вступить до 15 сентября.

«Решение Совета, касающееся ограничительных мер в отношении действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины. Решение по запуску письменной процедуры для утверждения», — говорится в документе.

В первый раз индивидуальные меры против ряда россиян и украинцев, которых ЕС обвиняет в подрыве территориальной целостности и суверенитета Украины, ввели в марте 2014 года. С тех пор ограничительные меры всё время продлевают на полгода. Например, они распространяются на поездки и замораживание активов в ЕС. По последним данным, под меры попали 177 лиц и 48 организаций.

Наряду с индивидуальными санкциями ЕС в отношении ряда лиц введены также экономические антироссийские меры (действуют до 31 января 2022 года), и меры за «незаконную аннексию Крыма и Севастополя» (действуют до 23 июня 2022 года).

Как известно, в октябре прошедшего года Европейский союз внёс двух физических лиц и четыре организации в список индивидуальных санкций по Украине. Так, туда попали гендиректор компании «Гранд Сервис Экспресс» Александр Ганов, замгендиректора инфраструктурных проектов компании «Стройгазмонтаж» Леонид Рыженькин, а также АО «Ленпромтранспроект», АО «Дирекция по строительству железной дороги Беркакит-Томмот-Якутск», ФГУП «Крымская железная дорога» и Крымская первая страховая компания.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля