Последние новости

Реклама

К концу этого года в России повысится стоимость ряда товаров, в том числе мобильных телефонов и бытовой техники, кроме того, некоторых продуктов питания. Такой прогноз озвучил главный экономист Фонда экономических исследований «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерий Миронов, пишет издание «РИА Крым».

Для примера, со слов эксперта, на мировых рынках на сегодняшний день существует дефицит товаров, среди которых используются электронные чипы. В их числе бытовая техника и автомобили, цены на них будут расти. Это же касается и производства некоторых моделей мобильных телефонов.

«Спрос на телефоны Apple целиком в мире не удовлетворен, и компания снижает свои планы по производству. Так что именно на них и вырастут цены», – сказал экономист в комментарии Ura.ru.

Также, по всему миру наблюдается рост цен на продовольствие, и Россия не стала исключением.

«На определенные продовольственные товары влияют много факторов, в том числе косвенно – рост цен на газ в Европе и производство удобрений в мире. Соответственно, увеличение стимула для экспорта российских товаров – значит, уменьшение их количества на внутреннем рынке. Так, вырастут цены на гречку, консервы, а также другие продукты, которые в большом количестве уходят на внешний рынок», – подчеркнул Миронов.

Ранее экономист Никита Масленников посоветовал россиянам заранее купить новогодние подарки, ввиду того, что в декабре в России произойдет существенное увеличение цен на непродовольственные товары.

Со слов эксперта, в первую очередь ценовой скачок коснется бытовой техники, компьютеров и гаджетов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля