Последние новости

Реклама

Ключевая ставка не меняется с 20 сентября 2022 года. На заседании Совета директоров Центробанка, которое прошло 28 апреля, её вновь решили оставить на прежнем уровне – 7,5%, пишет издание «Комсомольская Правда».

Коротко что это за зверь такой и что все это изменит для нас. Ключевая ставка – это процент, под который ЦБ дает деньги в долг обычным банкам. По этой причине именно от неё зависят условия по вкладам и кредитам для обычных россиян и бизнеса. Когда ключевая ставка растет – кредиты становятся дороже, а депозиты выгоднее. Когда ключевая ставка падает – снижается процент и по займам, и по вкладам. А когда она остается стабильной, как сейчас, то ничего не меняется.

Вспомним, в настоящее время средний процент по вкладам в российским банках - около 8%, по ипотеке – около 8,3%. Вот примерно на этом уровне ставки и останутся. По крайней мере, до 9 июня – на эту дату назначено следующее заседание совета директоров ЦБ.

Заодно центробанкиры выпустили пресс-релиз, где разъяснили, почему оставили ставку на прежнем уровне. Вообще-то меняют её у нас в основном Чтобы повлиять на инфляцию. В частности, ставку увеличивают при высокой инфляции – кредиты становятся менее выгодными, люди и компании начинают брать меньше денег в долг, спрос на товары и услуги снижаются и рост цен тормозит. Так вот, в настоящее время, по мнению директоров ЦБ, ситуация куда более приятная.

"Годовая инфляция существенно снизилась, составив 3,5% в марте (после 11,0% в феврале) и 2,5% по оценке на 24 апреля", пишут сотрудники ЦБ.

И делятся оптимизмом: по прогнозу Центробанка, годовая инфляция составит 4,5–6,5% в 2023 году и 4% в 2024 году.

Почему инфляция будет такой низкой? Потому что речь идёт о годовой инфляции. А год назад цены у нас сильно взлетели. И если сравнивать нынешнюю стоимость товаров и услуг с аномально высокими прошлогодними ценами, то и получается, что за год они выросли несильно.

"В ближайшие месяцы показатель годовой инфляции продолжит временно оставаться ниже 4%. Тем временем, по прогнозу Банка России, во второй половине 2023 года он начнет постепенно расти", предупреждает ЦБ.

КСТАТИ

Вырастут не только цены, тем не менее и экономика

Поделился Центробанк и другими прогнозами. Согласно новым данным, ВВП России в нынешнем году вырастет на 0,5 – 2%. И данный прогноз не сильно отличается от остальных. Так, Минэкономразвития в нынешнем году ожидает роста российского ВВП на 1,2%, а Мировой валютный фонд дает нам +0,7%. Так что все не так плохо!

Ну, если верить прогнозам и если не случится ещё каких-нибудь, как сейчас принято говорить, геополитических потрясений.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля