Последние новости

Реклама

Финансисты призадумались - курс рубля опустился до минимальных значений с апреля 2022 года. Евро переваливал за 79 руб, доллар и юань также штурмовали свои прошлогодние рекорды, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Откуда такая инвалютная прыть, и чего нам от этого ждать?

"Это связано, в первую очередь, с введением «нефтяного» потолка цен", отметил kp.ru экономист Денис Ракша. "Как бы рубль не отвязывался от цен на нефть, он остается к ним привязан как к основному экспортному товару. Объём экспортных поступлений в деньгах снижается — снижается и курс рубля по отношению к другим валютам. Так что приходится признать, что они всё же работают, данные меры, Пусть не так жестко, как предполагали их разработчики. В известной мере рост курса нам выгоден. Потому что по бюджетному правилу, если мы недобираем доходов за счёт нефти, то надо это делать за счёт продажи валюты из Фонда национального благосостояния. И если валюта растет, то, получается, что её при её продаже бюджет получит больше рублей."

- А как это скажется на нашей повседневной жизни? Цены вырастут?

- На импортные товары имеют возможность вырасти. Тем не менее они зависят от курса не напрямую, учитывается ещё и покупательская способность населения, и потребительские настроения. В трудные времена у населения в мозгу переключается тумблер и оно перестает совершать крупные покупки, даже если есть деньги. Люди сберегают их на депозитах или просто сберегают на черный день.

- Кстати, о депозитах. Вырастут?

- Не исключено. Во всяком случае, учетная ставка Центробанка может вырасти. Что такой вариант рассматривается, недавно высказалась глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Это, кстати, инструмент против роста инфляции. Другой инструмент — снижение или рост активности в выдаче кредитов. Центробанк ожидает роста инфляции — значит кредиты станут менее доступными. То есть денег в оборот для покупки населением товаров и услуг будет вбрасываться меньше, это будет сдерживать инфляцию.

- Так само по себе падение рубля добавляет инфляцию же…

- Верно. Считается, что каждые 10 рублей падения курса прибавляют от половины до одного процента к инфляции. Тем не менее происходит это не сразу, а примерно через полгода. И если не предпринимать мер. А Центробанк за этим следит и противодействует росту инфляции теми инструментами, про которые я сказал выше. Инфляцию требуется удержать в пределах 5-7%. Даже 8% - ещё ничего. Тем не менее никак не 12% как сейчас.

- А курс доллара как себя поведет? В январе вы говорили, что в течение года ожидаете 85-90 руб за «американца».

- Да и сейчас не вижу условий, чтобы он вышел за данные пределы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля