Последние новости

Реклама

Ситуация в мировой экономике сложная и будет усложняться дальше. К неизбежному кризису надо готовиться и перестраиваться быстрее. Об этом заявила во вторник глава Центробанка Эльвира Набиуллина на встрече с депутатами Госдумы. Приводим основные тезисы из выступления главы ЦБ, сообщает издание «Комсомольская Правда».

ПОЛНОМАСШТАБНЫЙ КРИЗИС ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ?

- Баланс рисков в мировой экономике сместился в сторону если не полномасштабного глобального кризиса, то более жесткого варианта развития событий, - заявила Эльвира Набиуллина.

Ситуация в мировой экономике далека от идеальной. По всем показаниям нас ждет повторение 14-летней давности. Тогда весь мир охватил глобальный экономический кризис. Произошло резкое падение котировок акций на фондовых биржах. Были сокращения во многих компаниях. Первые признаки уже налицо. Учетные ставки мировых центробанков поднимают. Биржевые индексы падают. Глобальные корпорации в США заявляют о многотысячных увольнениях.

- Ставки будут высокими, менее предсказуемыми дальше, это будет давить на рост глобальной экономики, снижать стоимость активов, вырастут риски финансовой стабильности. Вырастет геополитическая напряженность, будет происходить фрагментация глобальной экономики, усилятся меры на Россию. И это станет ещё одним фактором ухудшения ситуации в глобальной экономике. В итоге мы можем увидеть кризис, сопоставимый по масштабам с 2008 – 2009 годами, - пересказала один из сценариев вероятного развития событий глава российского ЦБ.

«Островком стабильности» наша страна при этом не останется. При глобальном кризисе упадет спрос на многие сырьевые товары, среди них на те, что добываются в России и продаются за рубеж. Это приведет к падению доходов бюджета.

ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОНОМИКИ – УЖЕ ПОРА

Совсем не зависеть от того, что происходит в иных странах, у нас точно не удастся. По этой причине акцент необходимо делать на диверсификацию. Доходы того же бюджета должны складываться из множества ручейков, а не зависеть целиком от трубы большого диаметра, идущей на Запад или Восток.

- Меры - очень мощные, и их влияние и на российскую, и на мировую экономику преуменьшать не нужно, отгородиться от их влияния будет невозможно. На структурную трансформацию российской экономики в любом случае понадобится не один год. И если в мире разразится глобальный кризис, наш путь будет труднее, - разъяснила Набиуллина.

По её словам, международные меры меняют географию российского импорта и экспорта, разрывают старые внешнеэкономические связи и требуют появления новых. Это дополнительные издержки, которые снижают конкурентоспособность и повышают цены на внутреннем рынке.

А МОЖЕТ, всё же ОСЛАБИТЬ КУРС РУБЛЯ?

Естественно, парламентарии не обошли вниманием и вопрос валютного курса. Он до сих пор многим кажется слишком… крепким. Вот так – долгие годы ругали правительство и Центробанк, что доллар с евро слишком дорогие. А сейчас – наоборот.

- Звучат предложения искусственно ослабить курс Чтобы было выгодно экспортерам, выгодно бюджетам. Тем не менее если такую политику начать применять, и граждане, и бизнес будут знать, что государство целенаправленно ослабляет курс, курс может только ослабляться. Вы думаете, они будут держать деньги в национальной валюте, в рублях? Будет происходить валютизация экономики, соответственно, это повлияет на все денежно-кредитные условия, - разъяснила глава Центробанка.

По её словам, политика плавающего курса является наиболее эффективной. Потому что она позволяет выдержать баланс между интересами и экспортеров, и импортеров. И именно это соотношение спроса и предложения формирует биржевой курс рубля. Вспомним, он в течение долгого времени колеблется в районе 60 рублей за доллар и евро.

При этом реальных ресурсов для ослабления нашей валюты сейчас нет. Ведь Чтобы это сделать, необходимо продать какую-то часть долларов и евро на бирже. А Центробанк этого сделать сейчас технически не может. Резервы в этих валютах заморожены Западом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля