Последние новости

Реклама

Сложившаяся в России экономическая ситуация требует гибких и оперативных реакций на изменения, «по-прежнему» уже не будет – внешние условия ухудшились существенно и надолго. Такое мнение выразила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на выступлении в рамках ПМЭФ в Санкт-Петербурге, пишет издание «РИА Крым».

«Понятно, что ситуация сложная. Здесь важно не говорить, кто там ошибся в прогнозах, а проявлять гибкость. Ситуация быстро меняется, необходимо иметь возможность и умение быстро на неё реагировать. Это, на мой взгляд, главное», — считает глава ЦБ.

По её мнению, России не выгодно участвовать в международном разделении труда, потому что продает страна дешевле, чем покупает.

«Мне кажется, всем очевидно, что по-прежнему не будет. Внешние условия изменились надолго, если не навсегда, и значимо изменились. Мы как страна на текущий момент теряем от участия в международном разделении труда, так как экспорт у нас с дисконтом, а импорт – с премией», – отметила она.

Также Набиуллина полагает, что в новых экономических условиях значительную часть российского производства нужно перевести на внутренний рынок.

«На мой взгляд, необходимо переосмыслить выгоды от экспорта. Всегда считалось, что экспорт – наша самоценность: у нас поступает валютная выручка в страну. Тем не менее если на этот экспорт не покупается импорт, то необходимо переосмыслить и, наконец, думать о том, что значимая часть производства должна работать на внутренний рынок: большая степень переработки, большее создание конечной продукции», – пояснила глава ведомства.

ПМФЭ — 2022 традиционно проходит в Санкт-Петербурге, свое участие подтвердили 69 из 190 приглашенных стран. Между них и представители государств, вводивших против России наиболее жесткие меры, такие как Великобритания и США.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля