Последние новости

Реклама

Значительное количество зерновых и масличных культур может быть недопоставлено на мировой рынок из-за блокировки причерноморских портов и антироссийских санкций. Такое мнение высказал доктор экономических наук, бывший замминистра сельского хозяйства России Леонид Холод в эфире Радио 1, сообщает издание «РИА Крым».

«Если учесть, что Россия поставляет на мировой рынок 19% пшеницы, логистические проблемы и проблемы с расчетами серьезно повредят торговле. Разумеется, выход будет найден, однако вопрос в издержках. Для Европы это означает просто увеличение цены, но последствия не будут катастрофическими, а вот для бедных стран они станут очень неприятными», – предупредил специалист.

Холод отметил, что продовольствие не попало под антироссийские меры, и его передвижение никто не ограничивал, однако серьезные препятствия для торговли появились после введения этих ограничений.

«Многие перевозчики объявили бойкот российским судам – им запретили заходить в порты европейских стран. К тому же появились проблемы с расчетами», — обозначил он.

Эксперт уточнил, что от мирового продовольственного рынка зависит, также, множество стран, где определенная продукция не делается.

«Это, к примеру, страны Африки, одни из которых всё время воюют, а другие не имеют возможности производить эту продукцию из-за неподходящих климатических условий. Там зерно покупается, и есть страны, которые зависят от поставок из Северного Причерноморья на 80%, к примеру, Египет, на 90% – в частности, страны Центральной Африки. Очевидно, если зерно не будет поставлено, увеличится цена на него, так как быстро сменить поставщиков мир не в состоянии», — подчеркнул Холод.

Как известно, министерство торговли и промышленности Индии в целях обеспечения продовольственной безопасности страны запретило экспорт пшеницы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля