Последние новости

Реклама

В случае полного отказа Запада от российской нефти и газа РФ сможет оперативно переориентировать на Восток лишь небольшую часть этих поставок, для налаживания поставок в больших объемах понадобятся годы. Такое мнение высказал руководитель исследований департамента экспертно-аналитических работ Аналитического центра при правительстве РФ, замдекана Экономического факультета МГУ Александр Курдин, пишет издание «РИА Крым».

«По нефти, если мы говорим о переориентации, скажем, 5 процентов экспорта, то есть условно по одному миллиону баррелей в день, – это (перенаправление поставок – ред.) вопрос недель, может быть, месяцев. Но если мы говорим о том, чтобы в случае плохого сценария переориентировать на Восток, скажем, 20-30 процентов поставок, на это понадобится более серьезный промежуток времени. Речь идёт, скорее, о годах», – сказал эксперт в ходе круглого стола в международном пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Похожая ситуация, как говорит Курдина, обстоит в области поставок газа.

Эксперт подчеркнул, что Россия может постараться форсировать заполнение и выход на полную мощность «Силы Сибири» – магистрального газопровода для поставок газа из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона, кроме того, ускорить реализацию проектов по производству сжиженного природного газа (СПГ), но на это также, вероятнее всего, уйдут годы.

«Быстро переориентировать потоки газа можно по уже имеющимся СПГ-проектам, но это также не очень большие объёмы», – разъяснил экономист.

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Европа пока не может целиком заменить российский газ, по этой причине ЕС не распространил меры на энергетический сектор.

Вице-канцлер, министр экономики ФРГ Роберт Хабек в свою очередь заявил, что Германия планирует к осени стать независимой от угля из России, а к концу года – почти независимой от нефти. С отказом от российского газа, по сказанным им словам, ситуация обстоит сложнее, так как у страны нет собственных мощностей по импорту СПГ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля