Последние новости

Реклама

Киевский эксперт о поставках американского газа на Украину: Все признаки грандиозной аферы

Соглашение США, Польши и Украины о поставках американского газа в «Незалежную», подписанное накануне с большой помпой в Варшаве, имеет несколько признаков мошеннической коррупционной схемы, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что об этом в своём блоге написал известный украинский эксперт энергетического рынка Юрий Корольчук.

«Соглашение о поставках газа заключила не государственная компания «Нафтогаз Украины», а частная компания «Энергетические ресурсы Украины» (ЭРУ), которая близка к заместителю главы «Нафтогаза Украины» Андрею Фаворову. Это первое недоразумение в вопросе поставок в Украину сжиженного газа (LNG) из США. Можно конечно не усматривать коррупционный фактор в таких действиях и апеллировать к партнерским отношениям с США и Польшей.

Ведь если вопрос поставок LNG газа из США является сферой энергетической безопасности и меморандум подписывают первые лица государства, то поставки должна производить государственная компания «Нафтогаз», – обращает внимание эксперт.

По сказанным им словам, сверхвысокая цена на «американский газ» переложит на плечи украинских потребителей возмещение убытков за коммерчески нецелесообразный, политический проект по поставкам сжиженного газа из США в Польшу.

«Вторым недоразумением является «коммерческая тайна» цены американского LNG газа, который Украина будет покупать через Польшу. Учитывая оптимистичные заявления как представителей Польши, так и Украины, средняя цена американского LNG газа (группы LNG-терминалов из США, которые его поставляют – Venture Global LNG, Calcasieu Pass LNG, Plaquemines LNG) составит 660 долл. за 1000 куб. м. Такова конечная цена американского газа: себестоимость добычи в США с учетом дотаций правительства + транспортировка + затраты на LNG-терминалы и кредитное обслуживание). Фактически американские компании и Польша переводят часть убытков от покупки сжиженного газа на Украину и потребителей-украинцев.

Ориентировочно именно такой (660 долл) будет цена газа для поставок в Украину. Тем не менее эта цена будет «растворена» в иных 11 млрд. куб. м газа, который Украина импортирует из ЕС.

Ожидаемый годовой объём поставок газа для Украины должен составить 1,5 млрд. куб. м. По этой причине Украина и потребители заплатят за газ по цене не менее 660 долл. за 1000 куб. м. Попутно можно помочь вспомнить покупку «Нафтогазом» также газа в Польше во время печально известной акции «прикрути», когда цена на польский газ также не афишировалась, тем не менее по имеющимся данным составила более 600 долларов.

Украина переплатит за американский газ по сравнению с покупкой даже реверсного европейского газа более чем в 2,5 раза. Сейчас цена газа для Украины из ЕС составляет 250 долларов», – отмечает Корольчук.

Также, эксперт уверен, что под видом «американского газа» Украина будет получать всё тот же российский газ, тем не менее при этом – переплачивать в разы посреднической частной компании.

«Третьим недоразумением является сама формулировка «американский газ». Интересно было посмотреть, как поляки или украинцы отбирают и сортируют как клубнику молекулы газа в трубе на американские, норвежские и российские. И хотя это выглядит смешно, тем не менее заметная демонстрация со стороны Польши и Украины, что газ из Польши будет именно американский. Хотя, согласно логистике и маршрутам доставки газа, американский газ будет физически на 100% российским, который поставляется через польско-российский газопровод «Ямал-Европа», – приводит слова эксперта «ПолитНавигатор».

Ещё одним элементом мошеннической схемы является возведение так называемого коннектора (для приёмки «американского газа» на границе с Польшей). По нему, уверен эксперт, частная украинская компания будет не принимать, а поставлять в Польшу дешёвый газ собственной добычи.

«Четвертое недоразумение – это возведение газового интерконнектора Украина-Польша для увеличения поставок американского сжиженного газа. Более пяти лет Польша фактически игнорировала этот процесс, ожидая, пока Украина будет строить свою часть газопровода. И даже сейчас ситуация напоминает историю строительства нефтепровода «Одесса-Броды», который поляки изначально обещали достроить до Плоцка, где работает нефтеперерабатывающий завод. Украина свою часть «трубы» построила, а поляки банально «кинули» украинцев и не выполнили свое обещание. Это поставило крест на проекте «Одесса-Броды» как маршруте поставок нефти через Украину в ЕС.

По этой причине, даже если Польша активизирует свою работу в направлении строительства газового интерконнектора, то его целью будут не поставки газа из Польши в Украину (американского или другого), а наоборот – поставки газа из Украины в Польшу. С этой целью разрабатывается механизм экспорта газа государственной компанией «Укргаздобыча».

Соответственно, проекты временных поставок американского LNG-газа через Польшу в Украину не имеют к вопросу энергетической диверсификации Украины никакого отношения. Их основная задача – предоставление возможности частным компаниям заработать на поставках газа в Украину, а также подготовить почву для организации каналов экспорта газа из Украины в Польшу», – резюмирует Корольчук.

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля