Последние новости

Реклама

Продовольственный кризис, который предрекают западные СМИ в 2022 и 2023 годах, не коснется России. Об этом ссылаясь на экономиста Егора Клопенко пишет «Прайм», пишет издание «РИА Крым».

Со слов эксперта, кризис вызван искусственно и напрямую зависит от последовательных решений ряда государств. Тем не менее России удалось достичь высокой продовольственной безопасности и независимости от западных поставок.

«Россия обеспечивает сама себя в реальных условиях всем необходимым набором продовольствия. И даже если весь мир прекратит поставлять продовольствие в Россию по причине его нехватки, то россиянам голодать не придется, хотя, разумеется, придется серьезно изменить ежедневное меню», – заявляет эксперт.

Также он помог вспомнить, что российские производители имеют возможность целиком обеспечить внутренний рынок страны, удовлетворив большую часть нужд граждан. Так, по сказанным им словам, объём производимого в России растительного масла в дважды больше, чем требуется внутреннему рынку. Объём рыбы и рыбных продуктов – в 1,6 раз больше.

Также, Клопенко заявил, что Россия наращивает экспорт молочной продукции и мяса, а также почти целиком обеспечивает себя яйцами, картофелем, овощами и сахаром.

Ранее продовольственная и сельскохозяйственная организации ООН (ФАО) сообщила, что цены на продукты питания на мировом рынке выросли на 12,6%. Скачок произошёл из-за подорожания растительного масла, зерновых, мяса, сахара и молочной продукции. Тем не менее, министр ФРГ по вопросам экономического сотрудничества и развития Свенья Шульце заявила об угрозе сильнейшего мирового голода и миллионах жертв, связывая это с ситуацией на Украине.

Тем не менее в среду, 11 мая, министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что в морских портах Украины удерживаются десятки судов с продовольственными грузами, в том числе с пшеницей. Грузы предназначены для поставок в различные регионы мира, но киевские власти отказываются выводить корабли через гуманитарные коридоры, а выходы из портов заминированы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля