Последние новости

Реклама

Резкого подорожания продуктов к Новому году не ожидается – эксперт КФУ

14 декабря, Крымский федеральный университет. Резкого роста цен на продукты питания до Нового года не предполагается. Об этом рассказал директор Института экономики и управления Крымского федерального университета Виктор Реутов.

«К Новому году у нас не будет резкого подорожания продуктов. За исключением традиционных сезонных товаров, которые и так повышаются в цене. Например, такие новогодние продукты, как яйца. Само сезонное подорожание достигает 5-6%», – уточнил Виктор Реутов.

Со слов специалиста, рост цен коснётся также «борщевого набора» и продуктов для оливье. Это связано с тем, что по результатам года продуктовая инфляция существенно превысит среднюю российскую. Основная причина – общемировая тенденция роста стоимости продуктов.

«Индекс цен в мире на продовольственные товары сейчас самый высокий за последние 40 лет. Россия подвержена общемировым тенденциям, по этой причине, если в мире подорожает подсолнечное масло, то это обязательно скажется и на российском внутреннем рынке», – отметил экономист.

Вспомним, ранее Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) рассказала, что международные цены на продукты поднялись до нового пикового значения.

Текст и фото: Анастасия Назаренко


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля