Последние новости

Реклама

Васюта: требуется рассмотреть возможность активизации продвижения продукции крымских предприятий на внешние рынки

Требуется рассмотреть возможность активизации продвижения продукции крымских промышленных предприятий на внешние рынки. Об этом сказал министр промышленной политики Республики Крым Андрей Васюта в ходе заседания представителя от исполнительного органа государственной власти Республики Крым в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Ольги Ковитиди по обсуждению вопросов поддержки несырьевого экспорта Республики Крым, передаёт пресс-служба Минпрома РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Глава Минпрома Крыма подчеркнул, что для увеличения доли экспорта целесообразно  развивать международные торгово-экономические отношения.

«На данный момент между Российской Федерацией в лице Республики Крым и Сирийской Арабской Республикой Советом министров Республики Крым создан Крымско-Сирийский торговый дом. Задачи, поставленные перед ним, направлены на комплексное решение вопросов торгово-экономического развития двух стран и плодотворное сотрудничество в различных сферах деятельности с задействованием как государственных, так и частных предприятий», – проинформировал собравшихся Васюта.

По мнению главы Минпрома Крыма целесообразно проработать вопросы по сопровождению поставки товаров из Республики Крым в страны Таможенного союза и ближнего зарубежья через торговые представительства, находящиеся на их территории.

Васюта также подчеркнул, что для продвижения крымской продукции и развития промышленного сектора республики требуется создать доступный банковский продукт с условиями кредитования и процентной ставкой не выше, чем в иных субъектах Российской Федерации, либо обеспечить доступ крымским промышленным предприятиям к кредитным продуктам, предлагаемым банками на территории материковой России.

«Частично эту задачу может решить созданный в начале текущего года Крымский региональный фонд развития промышленности. Основной его целью является кредитование проектов, реализуемых субъектами деятельности в сфере промышленности Республики Крым, направленных на модернизацию промышленности, организацию новых производств и реализацию политики импортозамещения, путём предоставления финансовой и информационно-консультационной поддержки», – рассказал участникам совещания  Васюта.

В обсуждении проблемных вопросов крымских предприятий участвовали заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков, Минэкономразвития  Крыма, Минсельхоза Крыма, промышленных и сельскохозяйственных предприятий республики, а также другие.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля