Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымские судостроительные предприятия являются флагманами машиностроения на полуострове и в реальных условиях всей промышленной отрасли, а также вносят значительный вклад в укрепление обороноспособности Российской Федерации. Об этом заявил министр промышленной политики Крыма Андрей Васюта, передаёт пресс-служба министерства, сообщает издание «Крыминформ».

«Судостроительные предприятия Крыма являются флагманами крымского машиностроения, да в реальных условиях и всей промышленной отрасли, по уровню внедрения новых технологий и инноваций, также они вносят значительный вклад в укрепление обороноспособности нашего государства. Суда, построенные на крымских судоверфях, в течение многих лет экспортировались в десятки стран мира, среди них в Норвегию, Голландию, Грецию, Кипр, Испанию, Турцию, Вьетнам, Корею, Болгарию, Великобританию, Францию, Германию, Японию, Канаду, всего более 40 стран», – рассказал Васюта.

По сказанным им словам, минпромполитики всё время оказывает судостроителям организационное и финансовое содействие. Васюта подчеркнул, что пяти судостроительным предприятиям из бюджета республики в рамках реализации государственных программ развития промышленного комплекса Крыма за промежуток времени 2014-2018 годов было выделено более 190 млн рублей.

«Создание, точнее формализация исторически сложившегося судостроительного кластера в Крыму позволит повысить конкурентоспособность судостроительной отрасли за счёт реализации эффективного взаимодействия предприятий, научных учреждений и органов власти», – подчеркнул Васюта.

Он заметил, что данный кластер может быть только межсубъектным. Кроме Республики Крым, министерство промышленности также видит «непременное участие» предприятий Севастополя, Республики Татарстан и некоторых субъектов Южного федерального округа, большая часть которых является приморскими регионами с «развитым торговым и пассажирским морским и речным судоходством».



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля