Последние новости

Реклама

Промышленность республики демонстрирует прирост объёмов производства, — Васюта

Промышленность республики, несмотря на объективные трудности, демонстрирует прирост объёмов производства. Об этом сообщил министр промышленной политики Республики Крым Андрей Васюта, выступая в рамках сессии «Малый производственный бизнес в Республике Крым. Ограничения и возможности» Ялтинского международного экономического форума, сообщает пресс-служба Минпромполитики РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

«По итогам 2015 года объём производства возрос на 12 %, в 2016 году прирост составил 4,6 %, за первый квартал текущего года – 2,6 %. К слову, такие темпы прироста превышают общероссийские показатели (в 2015 году – падение производства на 3,4 %, в 2016 году – прирост на 1,1 %)», – прокомментировал ситуацию Андрей Васюта и отметил, что за 2016 год отгружено крымскими товаропроизводителями промышленной продукции почти на 101 млрд. руб., что почти на 40 % выше, чем в 2015 году.

Вместе с тем, по мнению министра, данный показатель мог бы быть существенно выше, если бы не некоторые объективные трудности, препятствующие полноценной интеграции крымской промышленности в российский рынок товарной продукции, между которых недостаточная инфраструктурная обеспеченность отрасли.

«До сих пор имеют место определенные ограничения в энергетике, но главное – недостаточная транспортная доступность, из-за которой логистические проблемы становятся настоящим тормозом для крымского бизнеса», – сказал министр.

В своем выступлении глава Минпрома Крыма также остановился на отраслях промышленности, какие на данном этапе являются основой промышленного производства.

Министра отметил, что вывести промышленность республики на новый современный и конкурентоспособный уровень может производство продукции с высоким переделом – химическое производство и машиностроение, флагманами которого являются предприятия судостроения.

«Химическое производство и машиностроение являются, на наш взгляд, наиболее перспективными. Данные направления определены в качестве стратегических и в Стратегии социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года. Также представляются перспективными направлениями для инвестирования фармацевтическая отрасль и инновационная отрасль производства композиционных материалов, перспективность которой даже не все ещё себе представляют», – сказал Васюта.

Говоря об инвестпривлекательности республики, министр отметил, что Минпромом Крыма рассмотрены и согласованы 143 инвестиционных проекта и предложения. По наиболее серьезным из них уже заключены инвестиционные соглашения между правительством Крыма и инвесторами. На сегодняшний день проводится отработка реализации 13 инвестиционных соглашений на общую сумму почти 2 миллиарда рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля