Последние новости

Реклама

В купюрах, в метрах, в граммах

Всякий раз, когда нефтяные котировки рушатся и тянут за собой курс рубля, крымчане устремляются в магазины техники или в обменные пункты. В прошлом году граждане раскупали ещё и гречку. Свои действия люди объясняют желанием сохранить сбережения: чтобы деньги не обесценились, требуется успеть вложить их во что-то стоящее или по старой традиции поменять на иностранную валюту. Потом, правда, и рубль укрепляется, и нефть дорожает, и новые модели техники выпускают, а скупленное в панике попросту пылится в коридоре или на антресолях. По просьбе «Крымской правды» свои рекомендации что делать с накоплениями, чтобы их сохранить, дал доктор экономических наук, директор Института экономики и управления Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Виктор РЕУТОВ.

Как сохранить сбережения в кризис?

Сохраняй, разделяя

В начале этого года рубль отыграл часть прошлогодних потерь у доллара и евро, однако что будет с курсом национальной валюты дальше?

– Я желал бы процитировать слова президента России Владимира Путина, который сказал, что курс рубля не настолько важен, как предсказуемость его изменений. В этом отношении могу отметить, что предсказуемости стало больше. Разумеется, нам никуда не деться от общемировых трендов, от спроса и предложения на валюту, от экспорта и импорта и так далее, однако России удалось существенно снизить зависимость от нефтяных котировок.

За прошлый год курс рубля просел почти на 16%, однако для подавляющего большинства населения страны куда большее значение имеет другой показатель: цены на товары и услуги. А согласно официальной статистике инфляция по результатам прошедшего года составила всего 4,9%.

И то основной скачок случился буквально за последний месяц 2020-го. Это произошло, поскольку мировые цены на продовольствие неуклонно растут на протяжении последних восьми месяцев. Причём прежде всего на биржевые товары: зерно, сахар, масло и прочие. В частности, почему в мире произошёл рост цен на подсолнечное масло? Потому что резко снизилось производство пальмового. Многим производствам пришлось переориентироваться на использование подсолнечного. Спрос на него вырос и цены поднялись. В итоге отечественные производители переориентировали поставки своего масла на экспорт. Предложения внутри страны стало меньше, что тут же отразилось на стоимости продукта для потребителей.

И только после вмешательства президента были введены экспортные пошлины и квоты, что немного стабилизировало ситуацию. В итоге курс доллара становится интегральным показателем процессов, которые проходят за пределами России, однако среди которых наша страна неизбежно участвует.

Если говорить о прогнозах с точки зрения макроэкономической ситуации, объективных условий для резкого падения курса рубля нет.

Тем не менее ставки по рублёвым депозитам сейчас очень низкие и едва покрывают инфляцию. Как в этих условиях людям спасать свои сбережения от обесценивания?

Прежде всего человеку следует ответить для себя на три вопроса: какую сумму он намерен отложить, на какой срок и насколько быстро он желал бы получить дивиденды от своих сбережений?

Думать о том, как распорядиться накоплениями, можно начинать только тогда, когда создана определённая подушка безопасности. Её оптимальный размер – до шести среднемесячных доходов гражданина. В частности, если он продолжает получать 30 тысяч рублей в месяц, подушка безопасности должна быть не меньше 180 тысяч. До появления нужной суммы сбережения лучше хранить в рублях, не рискуя потерять на курсе, всё время покупая и продавая валюту. Когда подушка безопасности сформирована, оптимальный вариант – хранить сбережения в разных валютах. Я рекомендую соотношение: 40% – в долларах, 30% – в евро и 30% – в рублях.

Подробнее: https://c-pravda.ru/news/2021-01-20/v-kupyurakh-v-metrakh-v-grammakh


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля