Последние новости

Реклама

Центробанк будет следить за рынком потребительского кредитования и допускает при необходимости использование прямых ограничений. Об этом ссылаясь на директора департамента финансовой стабильности Центробанка Елизавету Данилову сообщает «Прайм», передаёт «РИА Крым».

Со слов Даниловой, в случае принятия такого решения это не произойдет быстро, так как банковским организациям требуется время на его реализацию. В Центробанке допускают введение ограничительного механизма во второй половине 2022 года.

«Этот инструмент, следует понимать, даже если закон будет принят — он должен быть принят, по поручению президента, до 1 декабря — и даже если все пойдет хорошо, мы должны будем дать банкам какое-то время на то, чтобы они подстроили свои системы, чтобы отслеживать эти лимиты, которые будут устанавливаться. По этой причине мы ожидаем использование такого инструмента, скорее, во второй половине следующего года, если это будет требуется, естественно, если мы будем видеть усиление рисков в этом сегменте», — сказала Данилова.

Как известно, ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила о том, что продовольственная инфляция в России достигла двузначных показателей и если не снизить рост цен, то пострадают в первую очередь самые незащищенные группы населения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля