Последние новости

Реклама

Ситуация на Украине усугубляет экономический кризис во всем мире, из-за роста инфляции и кредитных ставок более 70 стран имеют возможность оказаться на грани дефолта. Об этом заявил администратор программы развития ООН Ахим Штайнер на Всемирном экономическом форуме в Давосе, передаёт РБК, передаёт «РИА Крым».

Вместе с тем он не назвал страны, про которые идёт речь.

«Мы стараемся отвечать на кризис сопоставимым с его масштабом способом, — сказал Штайнер. — У многих развивающихся экономик в запасе просто не осталось никаких денег».

В свою очередь бывший замгенсекретаря ООН Марк Мэллок-Браун подчеркнул, что «трехголовая гидра энергетики, продовольствия и задолженностей» не только приведет к резкому снижению доходов граждан, но и отразится на работе госслужб во многих развивающихся странах.

Штайнер же на это указал, что существенный объём средств бюджета, предусмотренных для оказания помощи другим государствам, страны Запада теперь тратят на Украину.

Ключевым шагом для разрешения кризиса он считает разблокировку поставок зерновых культур из России и Украины. Это, на его взгляд, позволит устранить возникший после начала спецоперации дефицит и стабилизировать цены, которые сейчас бьют все вероятные рекорды.

Вице-председатель S&P Global Дэниел Ергин ссылаясь на заключения экспертного сообщества сказал, что мир столкнулся с худшим энергетическим кризисом за последние полвека. Со слов Ергина, в текущее время он затронул не только нефть, но и газ с углем. Рост цен на энергоресурсы, как и удорожание пшеницы, повышает стоимость продовольствия, что негативно отражается как на экономиках стран, так и на бюджетах простых граждан.

Ранее глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что Россия обладает необходимыми ресурсами, дефолт нашей стране не грозит. И добавила, что при необходимости Россия может задействовать часть доступных золотовалютных резервов для оплаты импорта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля