Последние новости

Реклама

Россия из-за санкций Запада, заблокировавших РФ доступ к части золотовалютных резервов, не может использовать почти половину из них — это порядка 300 млрд долларов. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов в эфире телеканала «Россия — 1» , пишет издание «РИА Крым».

«Это примерно половина этих резервов, которые у нас были. У нас общий объём резервов около 640 миллиардов долларов, около 300 миллиардов резервов теперь находится в состоянии, в котором мы не можем их использовать», — цитирует главу Минфина «Интерфакс».

Он подчеркнул, что часть из них, включая Фонд национального благосостояния, заморожены.

«Наши золотовалютные резервы, включая Фонд национального благосостояния, заморожены. У нас появились проблемы исполнения наших обязательств, среди них долговых», — сказал Силуанов.

Вместе с тем он заметил, что Россия не отказывается от обязательств по госдолгу и будет выплачивать его в рублях, пока западные страны не разморозят золотовалютные резервы.

Силуанов также рассказал, что Запад пробует давить на Пекин, чтобы ограничить для России доступ к её резервам в юанях.

«Я думаю, что наши партнерские отношения с Китаем позволят всё же нам сохранить то сотрудничество, которое мы достигли, и не только сохранить, но и преумножить его в условиях, когда западные рынки закрываются», — добавил министр.

После начала спецоперации России на Украине западные страны приняли следующий пакет антироссийских санкций. Большинство стран ЕС и НАТО закрыли небо для российских авиакомпаний, кроме того, прекратили поставки гражданских самолетов и запчастей к ним. Кроме этого, было принято решение об отключении от SWIFT крупных российских банков, кроме того, о замораживании золотовалютных резервов Центробанка, находящихся в иностранных ценных бумагах и на депозитах в иностранных коммерческих и центральных банках на Западе.

Россия зеркально отвечает на введенные ограничения, ограничивая полеты для ряда иностранных государств и создавая в РФ свою систему передачи финансовых сообщений. По последним данным, к ней подключено уже 23 зарубежных участника из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Германии и Швейцарии. Также финансовые власти страны приняли меры по стабилизации курса рубля.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля