Последние новости

Реклама

Силуанов предупредил, что предоставление кредита в 600 млн долларов Минску зависит от процесса интеграции

Решение о предоставлении Белоруссии кредита на $600 млн пока не принято и будет зависеть от продвижения двух стран в вопросе дальнейшей интеграции, заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов в кулуарах встречи Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка обусловил выдачу кредита Белоруссии успехом переговоров об интеграции.

«Не решен пока [вопрос с предоставлением кредита Белоруссии на $600 млн]. По Белоруссии дорожную карту отрабатываем сейчас. У нас же задача в рамках утвержденной премьером дорожной карты по своим разделам отрабатывать более детальные планы», — цитирует ТАСС Силуанова.

«Его [решения по этому кредиту], может, и не будет», — цитирует первого вице-премьера, в свою очередь, агентство «Интерфакс».

В конце февраля Белоруссия попросила у Москвы кредит на покрытие долга. Как указывал тогда Силуанов, Минск рассчитывал получить в общей сложности $1 млрд, включив в эту сумму задолженности как перед Россией, так и перед Евразийским фондом стабилизации и развития.

В апреле Антон Силуанов заявил, что вопрос о предоставлении Минску кредита уже решен — президент России Владимир Путин одобрил выделение средств. Позже пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что официально не может подтвердить эту информацию. Силуанов также отмечал, что при соблюдении определенных условий Белоруссия может получить дополнительные 200 млн. из Евразийского фонда стабилизации и развития. В 2017 году Россия выделила 700 млн. долларов кредита для Минска, тогда деньги также выделялись на погашение предыдущих обязательств перед Москвой.

Общий долг Белоруссии перед Россией составляет $7,6 млрд.

В июле замминистра финансов Белоруссии Андрей Белковец заявил, что Минск ведет переговоры с Банком развития Китая о кредите на 600 млн. долларов для замещения российского госкредита.


При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля