Последние новости

Реклама

Банк России понизил ключевую ставку до 14%, потому, что риски для ценовой и финансовой стабильности прекратили нарастать. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора, пишет издание «РИА Крым».

«Совет директоров Банка России 29 апреля 2022 года принял решение снизить ключевую ставку на 300 б.п., до 14,00% годовых. Внешние условия для российской экономики остаются сложными и существенно ограничивают экономическую деятельность. Риски для ценовой и финансовой стабильности прекратили нарастать, что создало условия для снижения ключевой ставки», — говорится в сообщении.

Уточняется, что недельные данные указывают на замедление текущих темпов роста цен за счёт укрепления рубля.

«Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, кроме того, оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России видит пространство для снижения ключевой ставки в 2022 году», — рассказали в Центробанке.

Как известно, понижение ключевой ставки Банка России может способствовать снижению ставок по кредитам и депозитам в банках.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля