Последние новости

Реклама

По результатам 2022 года Россия вернулась в десятку сильнейших экономик мира. Исследование проводил Международный Валютный Фонд, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Если в 2021 году Россия занимала 11-е место в аналогичном рейтинге, то в 2022-м перебралась на 9-е место. Сейчас по уровню ВВП мы опережаем Италию, Бразилию и Южную Корею. Показатель ВВП составил 2 триллиона и 133 миллиарда долларов, что обеспечил нашей стране 9-место в рейтинге.

«Меры определенно работают», - усмехнулись в ответ на эту новость пользователи соцсетей.

Как пишет Visual Capitalist, со ссылкой на данные Международного Валютного Фонда, в тройке лидеров по уровню ВВП оказались США, Китай и Япония.

"Если при падающем ВВП (а в 2022-м году он официально упал, хоть и не настолько сильно, как ожидалось) мы перебрались в десятку, это значит, что в иных развитых странах ВВП упал ещё сильнее, чем у нас. У них очень высокая инфляция и относительно слабый рост. На высоких местах остались те страны, у кого разница между номинальными темпами роста и инфляцией не была столь большой. Даже у Китая темпы роста в 2022 году стали ниже. Что уж говорить о странах-членах Евросоюза, где инфляция составила 9-10% годовых. То есть инфляция победила рост", подчеркнул KP.RU экономист Денис Ракша.

По сказанным им словам, в России падение ВВП было относительно небольшим (меньше 3%), хотя в начале года прогноз по падению был от 6 до 10%. Это объясняется высокими госрасходами, как правило на обороноспособность. Россия прекратила направлять «лишние» деньги в Фонд национального благосостояния, и наоборот начала их тратить. Прежние накопления пошли в бюджет и на госрасходы.

"А на Западе в этом году этого никто не делал, они это сделали раньше, во время пандемии", объясняет Денис Ракша.

Что касается прогнозов на 2023 год, то, по мнению экономиста, Россия может вновь спуститься на более низкие строчки в рейтинге.

"В 2023 году не прогнозируется таких высоких доходов от экспорта энергоносителей. После года с высокой базой тяжело выдерживать тот же темп роста. По этой причине в 2023 году в десятке Россия скорее всего не удержится", считает Денис Ракша.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля