Последние новости

Реклама

На фоне западных санкций рост торговли между Россией и Китаем выглядел неизбежным. Далеко не все товары Россия пока может производить самостоятельно, по этой причине ограничения недружественных стран на поставки в нашу страну технологий и оборудования мы старались заместить поставками из Китая. В свою очередь, Россия перенаправила потоки своих энергоносителей с запада на восток. Как результат: торговый оборот между нашими странами за десять месяцев 2022 года увеличился на 33% по сравнению с тем же промежутком времени предыдущего года - до $153,9 млрд,

Об этом пишет издание «Комсомольская Правда».

По информации таможенного управления КНР, Россия резко увеличила импорт грузовых автомобилей (рос в 3,5 раза), автомобильных шин и покрышек (в 2,1 раза), экскаваторов (в 2 раза). Это неудивительно, потому как именно данные группы товаров Россия активно импортировала из стран Евросоюза, США и Японии. К примеру, грузовиков из этих стран в прошлом году Россия закупила на $1 млрд. Китай оперативно занял освободившуюся нишу. Тем не менее довольно неожиданным на этом оптимистичном в целом фоне выглядит падение поставок из Китая традиционных для товарооборота двух стран товаров – смартфонов и компьютерной техники. Снижение составило 15%.

"Падение экспорта в Россию смартфонов и компьютерной техники из Китая может быть связано с двумя факторами", сообщила KP.RU директор центра комплексных европейских и международных исследований Высшей школы экономики Анастасия Лихачева. "Во-первых, это падение спроса на данные товары в России, потому как люди в этом году стараются максимально экономить. (Большинство торговых площадок, и вправду, фиксировали рекордное уменьшение продаж электроники начиная со второго квартала 2022 года, а после объявления частичной мобилизации продажи смартфонов упали, по разных оценкам, ещё на 10-30%, - Ред.) Также, сейчас меняются логистика и многие маршруты доставки компьютерной техники и смартфонов в Россию. Идёт рост экспорта через Казахстан, Киргизию, а также другие страны. Так же не исключено, что электронику активно ввозят в нашу страну по схемам серого импорта без оформления соответствующих документов."

- А могли на китайских производителей повлиять опасения вторичных западных санкций за торговлю с нашей страной?

- Думаю, такая проблема также есть, тем не менее если бы на ситуацию серьезно влиял этот фактор, то падение экспорта из Китая в Россию было бы намного больше, либо он совсем бы прекратился. Так что главные причины – это снижение спроса и изменение цепочек поставок. Ну а общий рост товарооборота выглядит вполне логично.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля