Последние новости

Реклама

Россия способна самостоятельно производить жизненно важные лекарства

Симферополь. Россия самостоятельно способна целиком производить половину жизненно важных лекарств из соответствующего перечня. Про это сообщила газета «Известия» ссылаясь на министерство промышленности и торговли.

По информации минпромторга, в перечне жизненно важных лекарств находятся 808 позиций, 404 можно производить в нашей стране по полному циклу. Возможность производить локальные стадии производства есть при производстве 656 препаратов, сообщает издание «Крыминформ».

Эксперты заявляют, что целиком заместить импорт при производстве лекарств не выйдет – на это может уйти десятилетие и огромные затраты, при этом не факт, что в итоге качество получаемой продукции будет превосходить зарубежные аналоги.

«Ключевыми поставщиками фармсырья для всего мира остаются Индия и Китай. У России также есть возможность импортировать сырье из этих стран. При этом за последние годы в направлении развития собственной сырьевой и компонентной базы созданы значительные заделы. Так, только за прошедшие два года открылось сразу несколько площадок по производству фармацевтических субстанций в Москве, Санкт-Петербурге, Кургане и Братске», – подчеркнули в министерстве.

В целом в 2021 году доля отечественных лекарств в общем объеме продаж составила 61,2% в упаковках и 35,1% в рублях. Всего лекарств в прошлом году продали на сумму 1,9 трлн рублей – это 5,2 млрд упаковок.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля