Последние новости

Реклама

В прошлом году в России продано более шестисот млн бутылок нелегального крепкого алкоголя, это составляет больше четверти от общего объёма продаж по стране. Таковы результаты исследования специалистов НИУ «Высшая Школа Экономики», пишет РИА Новости, сообщает издание «РИА Крым».

«По оценке НИУ ВШЭ, в 2021 году объём нелегального оборота крепкой алкогольной продукции составляет 611 миллионов штук в год (27%)», —цитирует ресурс выдержку из отчета об исследовании.

Причём, в общем в стране в прошлом году продали более 2 млрд бутылок крепкого спиртного.По мнению специалистов НИУ ВШЭ, это свидетельствует об уместности введения обязательной маркировки крепкого алкоголя. Эта мера могла бы увеличить годовую прибыль честных коммерсантов почти на 20 млрд рублей. Так, государство получило бы около 80 млн акцизных поступлений, которые сейчас остаются недополученными.

Ранее исследователи посчитали, что за прошлый год каждый россиянин в среднем выпил по пять литров водки, и это на 2% больше, чем в позапрошлом. В 2020-м спрос на водку также увеличивался по сравнению с предыдущим годом. Специалисты связывают это с пандемией.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля