Последние новости

Реклама

Министерство торговли США лишило Россию статуса «рыночной экономики». По мнению американских чиновников, российские власти активно влияют на ценообразование и конкуренцию, вмешиваясь в рыночные процессы. А это в итоге влияет на цены российских товаров – в результате, налицо недобросовестная конкуренция. Опираясь на решение своего Минторга, американские власти теперь вправе изменить антидемпинговые пошлины на российский экспорт, усилить таможенные барьеры и т.п. Основную долю нашего экспорта в Штаты составляют лес и древесина, металлы (алюминий, титан), обогащенный уран, передаёт «Комсомольская Правда».

По информации Министерства торговли США, с января по июль 2022 года российский экспорт в США составил более 11 млрд долларов, а импортировала Россия заокеанских товаров на сумму в общем в 1,3 млрд долларов – сказались американские меры. В прошлом году наш экспорт и импорт находились примерно на одном уровне - 16,9 и 17,5 млрд долларов соответственно. Тем не менее товарооборот между странами, по данным New York Times, упал после 24 февраля на 35% - как раз за счёт падения американского импорта в Россию (более 80%). Теперь наши поставки превышают закупки в 9 раз, и как торговый партнер Россия находится в более уязвимом положении.

Решение Минпромторга США может сделать отношения американских компаний с российскими поставщиками невыгодными, и им придется искать, если это вообще возможно, иных партнеров. Наш бизнес, в результате, недополучит прибыль, а российский бюджет лишится части доходов.

Страной с рыночной экономикой американцы признали Россию ещё в 2002 году, предоставив ей статус особого благоприятствования в торговле. Впрочем, далеко не все крупные экономические партнеры признаны американцами странами с рыночной экономикой. Китай, к примеру, такой страной так и не стал.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Решение США наносит урон репутации, однако некритично для России

"Серьезных последствий для российской экономики решение Минторга США иметь не будет", считает директор Центра конъюнктурных исследований НИУ «Высшая школа экономики» Георгий Остапкович. "Однако может быть осложнено положение наших экспортеров, а также, это подействует репутационно. Проблема вот в чем. Минторг США традиционно рейтингует страны по статусу наличия рыночной экономики. Тем странам, которые признаны странами со свободным рынком, США предоставляют режим наибольшего благоприятствования и не ставят заградительных барьеров для их товаров. Однако касается это исключительно торговли с США. А международный статус национальной экономики – это прерогатива Всемирной торговой организации (ВТО). И в этом смысле для России ничего не изменилось. По этой причине в 2002-м году, когда США присвоили России статус страны с рыночной экономикой, это было как вручение премии «Оскар» для кинематографистов. «Оскар» ведь также чисто американская премия, однако её получение – это престижно."

20 лет назад решение США в отношении России признать её экономику рыночной стало признанием результатов работы российского правительства в 1990-е годы, когда шло выстраивание рыночной модели экономики. Вот Китай, к примеру, такого статуса не имеет, а Россия имела. Тем не менее это совсем не мешает Китаю развиваться и торговать со всеми странами, также, с США.

А у нас торговля с США незначительная. Главные наши торговые партнеры – страны, которые приобретают у России энергоносители, США к ним не относится. Однако, разумеется, это решение американцев может влиять и на иных. Кто-то может потребовать пересмотра цен на какие-то товары, со ссылкой на то, что цены на российские товары во многом формируются не рынком, а государством. Это, и вправду, так, однако не дело США определять это за всех.

- По вашему мнению, российская экономика, и вправду, так серьезно зависит от государства?

- Это не мое мнение, а данные российской ФАС. Наша федеральная антимонопольная служба ещё в 2019 году делала расчеты, согласно которым доля государства составляет более половины экономики РФ, что затрудняет развитие конкуренции. Порядка 70% добавленной стоимости в России создаётся, по данным антимонопольщиков, государственными организациями или аффилированными с государством компаниями. В развитых экономиках данный показатель составляет 25-30%, а 70% - это частный бизнес. Также, сейчас все активнее звучит риторика про необходимость огосударствления экономики – возможно, это также повлияло на решение Минторга США.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля