Последние новости

Реклама

Товарооборот России и Китая за четыре месяца текущего года вырос на 26% и достиг 51 млрд долларов, импорт российских товаров и услуг в КНР за это время увеличился на 38%. Об этом сообщил директор Центра политического анализа Павел Данилин, передаёт «РИА Крым».

«Товарооборот России и Китая в январе-апреле вырос в годовом исчислении на 25,9%, достигнув 51 миллиарда долларов. Экспорт из Китая в Россию увеличился на 11%, а импорт российских товаров и услуг вырос на 37,8%, достигнув 30 миллиардов долларов. Россия и Китай в условиях западных санкций имеют возможность достичь показателей годового оборота в 200 миллиардов гораздо раньше, чем ранее запланировали на 2024 год», – сказал Данилин на круглом столе в пресс-центре МИА «Россия в этот день».

Он подчеркнул, что около двух третей суммарной стоимости импортируемых в Китай товаров приходится на российские нефть, природный газ и уголь.

Эксперт отметил что положительное сальдо внешней торговли России за четыре месяца 2022 года достигло 10 млрд долларов, что говорит о силе её экономики.

Также ожидается прирост товарооборота между РФ и Индией – с 12 до 15 млрд долларов.

В целом до конца года рост товарооборота России со странами Азии достигнет 50 млрд долларов, добавил Данилин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля