Последние новости

Реклама

Эксперт оценил решение ЕС запретить импорт угля из России

Симферополь. Эксперт Финансового университета при правительстве России и ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков оценил решение Евросоюза запретить импорт угля в Европу из России. Своим мнением он поделился в беседе с телеканалом RT.

«По той статистике, которая сейчас приходит за март, Россия уже существенно сократила объём поставки угля в Европу и потихоньку перенаправляет эти объёмы на другие рынки. Трансформация рынка уже происходит, это происходило и с нефтью», – сообщил Юшков, сообщает издание «Крыминформ».

Эксперт подчеркнул, что все больше угля сейчас Россия поставляет в Азию, а государства, ранее поставлявшие энергоресурсы на азиатские рынки, переориентируются на Европу. «По мере трансформации будут сложности: возможны перебои с поставками, логистические сложности и, как следствие, взлёт цены. Европейцы, разумеется, имеют возможность от этого пострадать, поскольку энергоресурсы и так дорогие, если дополнительно чего-то будет не хватать, то цены будут ещё выше», – добавил он.

Юшков не исключил введение Россией ответных мер на решение ЕС запретить импорт угля. «Они прощупывали почву, что будет происходить, когда они это обсуждают, как Россия будет реагировать, будут ли заявления со стороны России», – подытожил он.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила, что Евросоюз запретит импорт угля из России на сумму 4 млрд евро в год.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля