Последние новости

Реклама

Россия оказалась на втором месте после Казахстана по дешевизне бензина между европейских стран, сообщает РИА Новости ссылаясь на собственное исследование, передаёт «РИА Крым».

По данным рейтинга, средняя цена за литр топлива в нашей стране составляет 51,3 рубля, тогда как в Казахстане — 35,7. На третьем месте Белоруссия — 61 российский рубль. Дороже всего за бензин приходится платить жителям Нидерландов — в пересчете на российскую валюту 169,1 рубль за литр. На втором и третьем месте Финляндия и Дания с ценами выше 150 рублей.

А вот по дешевизне дизтоплива Россия и вовсе обошла всю Европу со средней ценой 54,4 рубля, опередив Казахстан, Белоруссию и Украину, где просят до 80 рублей за литр. Самое дорогое дизтопливо в Швеции — более 170 рублей.

Причём, «топливная» покупательская способность в России ниже, чем в большинстве западноевропейских стран: к примеру, среднестатистический житель Люксембурга может купить на одну зарплату 2,3 тыс. литров бензина, а среднестатистический россиянин — всего 920. По этой позиции наша страна на 17 строчке рейтинга из 32. В то же время, в восточной Европе Россия вновь первая, а вот Украина — замыкает список: жители сопредельного государства в среднем имеют возможность купить всего 384 литра топлива.

Авторы рейтинга также подчеркнули, что в прошлом году бензин подорожал во всех европейских странах, при этом в России цены поднимались медленнее всего — годовой прирост составил 8,6%. Причём, по мнению экспертов, в этом году рост цен на топливо может замедлиться.

Ранее перспективы 2022-го и вероятность изменений на крымском бензиновом рынке оценил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович. По его мнению, снижения цен на бензин внутри страны в наступающем 2022 году ожидать не нужно, но это может произойти в пятилетней перспективе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля