Последние новости

Реклама

Бензиновые спекулянты обогатились на десятки миллионов за счёт крымчан: открыто уголовное дело

Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной сообщил о разоблачении картельного сговора на топливном рынке Крыма. По сказанным им словам, на полуострове обнаружена группа топливных компаний, устанавливающая экономически беспочвенные розничные цены на бензин. Об этом представитель надзорного ведомства сказал в программе «Эфир», сообщает издание РИА «Новый День».

Таким образом, отметил Куренной, топливные компании «неправомерно» получили прибыль в размере более 25 млн рублей. Поэтому «следственным органом расследуется уголовное дело об ограничении конкуренции», добавил он.

Ранее сообщалось, что Крым попал в пятерку регионов России с самым недоступным бензином. Согласно данным исследования аналитиков РИА «Рейтинг», в Крыму объём АИ-92, который можно купить на среднюю зарплату, составляет 533 литра. Цена топлива – 47,06 рублей. При этом бензин на полуострове в прошлом году подорожал значительнее, чем в целом по России. Изменение цены АИ-92 за год, по данным Росстата, составило 13,7%, тогда как по стране бензин подорожал в среднем на 9,9%. В число регионов с низким уровнем доступности бензина также вошли Дагестан, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария и Калмыкия.

Как сообщалось ранее, Крымстат начал фиксировать следующее увеличение цен на топливо в сентябре – подорожали бензин и дизельное топливо. До этого стоимость бензина на АЗС несколько раз менялась – цены на топливо резко возросли весной, а летом в службе статистики отметили незначительное снижение. В пик роста цен крымчане в соцсетях призывали владельцев автомобилей устроить бойкот – перестать покупать топливо на АЗС определенных компаний, что, по предположению инициаторов акции, должно было бы заставить всех нефтетрейдеров снизить цены.

Прошлой осенью стало как известно, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) открыла дело против трейдеров, занимавшихся поставками топлива в Крым.

Высокие цены на бензин в Крыму не раз привлекали внимание не только местных сотрудников ФАС, но и главного управления. Руководитель ФАС Игорь Артемьев даже обещал разорять собственников АЗС, увеличив штрафы до миллиарда рублей, но на ценовой политике нефтетрейдеров в итоге это так и не отразилось.

Между тем, возглавлявший антимонопольную службу в Крыму Тимофей Кураев добился взыскания с крымских владельцев автозаправочных станций штрафа суммой 129 млн. рублей, после того как был доказан факт картельного сговора. Руководитель ФАС в регионе сменился после того, как Кураев был найден мертвым в своей квартире в ноябре 2017 года.

В ноябре прошедшего года правительство Крыма, не справившись ни с ценами, ни с качеством бензина на крымских автозаправках, экстренно запросило Кремль оказать помощь с поставками хотя бы необходимых объемов автомобильного топлива.

Симферополь, служба информации РИА «Новый День»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля