Последние новости

Реклама

Возможность регионам устанавливать собственные тарифы на электроэнергию – способ правительства не брать на себя непопулярные решения о повышении цен. Такое предположение сделал в эфире «Радио 1» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, старший научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович, пишет издание «РИА Крым».

Ранее «Коммерсант» ссылаясь на постановление кабмина сообщил, что регионы смогут самостоятельно определять предельный объём потребления электроэнергии по льготным ставкам. Согласно документу, регионы будут вводить дифференциацию тарифов на электроэнергию для населения в зависимости от объемов потребления.

«Региональные власти будут иметь больше полномочий в области регулирования цен на электричество для физических лиц. Надо полагать, расчёт на то, чтобы непопулярные решения о росте тарифов принимались не на федеральном, а на региональном уровне», — сказал Митрахович.

Эксперт уточнил, что цены на электроэнергию продолжат расти, но, потому что они регулируются государством, критического подорожания можно не опасаться.

Он также сравнил нововведение с антикоронавирусными ограничениями, конкретно с тем, что руководителям субъектов РФ дали возможность самим регулировать строгость ограничительных мер.

Правительство одобрило запуск реформы тарифов на электроэнергию, которая дает возможность руководству регионов устанавливать как предельный объём потребления ресурса, так и его стоимость по льготным тарифам.

Как известно, председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому будут выделены деньги на предоставление субсидий бюджету Крыма за сниженные цены на электричество.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля