Последние новости

Реклама

Бизнес предупредил о вероятном повышении тарифов на электроэнергию в России

Симферополь. Бизнес предупредил о возможности банкротства и ликвидации ряда территориальных сетевых организаций (ТСО), кроме того, о росте цен на электроэнергию для потребителей в случае преждевременного внедрения правительством эталонных тарифов в электроэнергетике. Как рассказали «Известия», об этом говорится в письме ассоциации «Территориальные сетевые организации», направленном вице-премьеру Александру Новаку.

«При принятии тарифных решений в субъектах РФ уполномоченными органами региональной власти в сфере электроэнергетики не обеспечиваются равные условия для работы территориальных сетевых организаций. Имеет место установление разного уровня тарифов для ТСО, работающих в сопоставимых, в том числе и природно-климатических, условиях», – считают авторы письма, сообщает издание «Крыминформ».

Ранее Федеральная антимонопольная служба предложила внести в правительство проект закона о внедрении эталонных тарифов уже в 2022 году. Система предполагает вычисление средних тарифов на услуги, исходя из показателей издержек аналогичных организаций.

По мнению ассоциации, из-за того, что в одном и том же регионе различным ТСО местные власти назначают разные выплаты на содержание оборудования, в этот день справедливый расчёт эталонов невозможен, что повлечет за собой череду банкротств. «Из примерно 1,7 тыс ТСО страны может закрыться около половины. Это приведет к значительному росту числа бесхозных сетей, которые станут дополнительной нагрузкой для муниципалитетов и бизнеса, потому, что в них почти невозможно контролировать безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии и противодействовать ему», — пояснили в ассоциации.

Бизнес, в свою очередь, предложил вместо введения эталонов усреднить тарифы. Но эксперты в отрасли заметили, что усреднение не стимулирует конкуренцию и увеличение эффективности сетей, а, напротив, сделает тарифное регулирование менее прозрачным и может спровоцировать беспочвенный рост тарифов в целом ряде регионов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля