Последние новости

Реклама

Пессимисты ошиблись в своих прогнозах: экономика России не рухнула, и её показатели по результатам года окажутся гораздо лучше, чем ожидалось. Об этом заявил премьер Михаил Мишустин на экономическом совещании в среду, пишет издание «Комсомольская Правда».

Как рассказал премьер, снижение ВВП России по результатам года может составить менее 3%. А ведь некоторые эксперты предрекали чуть ли не двузначные цифры вероятного спада. Премьер уточнил, что замедление развития российской экономики в нынешних условиях было неизбежно и на перестройку необходимо время.

"Данные по валовому продукту сейчас существенно лучше, если их сравнивать с прогнозами, которые делались в первом полугодии", заметил премьер.

Ещё один важный показатель - инфляция. Произошедший в этом году рост цен ударил по кошелькам россиян. Тем не менее, отметил Мишустин, инфляция в России в этом году окажется ниже, чем в большинстве стран Европы. К середине ноября инфляция в годовом выражении снизилась уже до 12,4%. Вспомним, изначально по прогнозам Центробанка инфляция в России в 2022 году могла составить 14-17%. Правда, позже ЦБ снизил прогноз до 12-15%.

Мишустин призвал быть внимательнее при составлении экономических прогнозов и анализировать все сценарии развития событий, учитывать дальнейшее усиление мирового кризиса и меры. Другими словами, рисовать все в розовом цвете в правительстве также не спешат.

"Необходимо адекватно реагировать, прорабатывать решения и готовить ответы, проводя анализ все вероятные риск-сценарии", сказал премьер.

Мишустин также подчеркнул, что низким остается и уровень безработицы в стране. И это учитывая уход многих западных компаний из России. По информации премьера, в сентябре уровень безработицы был менее 4%.

"Этого удалось добиться благодаря принятым по поручениям президента, в том числе и профилактическим мерам по поддержке занятости", отметил премьер.

При этом Мишустин предупредил, что на рынке труда будут происходить изменения, которые связаны со структурной перестройкой экономики.

"По многим направлениям сейчас наблюдается дефицит кадров. Надо принять конкретные решения по преодолению этого дефицита и по обеспечению гибкости рынка", сказал премьер.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля