Последние новости

Реклама

В январе в Крыму замедлился рост цен на парфюмерию и кондитерские изделия, а инфляция снизилась до 12,7% после 13,2% в декабре прошедшего года. Об этом сообщается на официальном сайте Банка России, пишет издание «РИА Крым».

Продуктовая корзина

По данным Центробанка, медленнее в общем в республике растут цены на сосиски, сардельки, мясные полуфабрикаты, сметану, молоко и сливочное масло. Этому благоприятствует увеличение выпуска сырья для производства мясной и молочной продукции.

«Благодаря снижению затрат предприятий из-за увеличения производства муки и сахара в стране и, соответственно, замедлению роста цен на данные товары, медленнее дорожали макароны, торты, кексы, рулеты и печенье», – сообщает регулятор.

Косметика и авто

В январе крымчане предпочитали покупать бюджетные отечественные марки косметики и бытовой химии. Это привело к снижению роста стоимости туалетной воды, шампуней, стиральных порошков и кремов для рук.

Также, жители республики стали реже приобретать новые авто, рост цен которых также замедлился.

А вот мобильная связь, по данным регулятора, подорожала, так как выросли расходы операторов на оборудование для обслуживания инфраструктуры.

Ранее Центробанк проинформировал о том, что в целом по России ускорился рост цен, а годовая инфляция замедлилась до 11, 77 процента. По прогнозу Центробанка, в целом в этом году цены поднимутся на пять-семь процентов. Инфляция составит 4%, но для этого, вероятно потребует увеличение ключевой ставки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля