Последние новости

Реклама

На прошлой неделе Центробанк поднял ключевую ставку. Она возросла с 7,5 до 8,5% годовых. Это не так много. Но многие банки уже повысили свои ставки. Как по вкладам, так и по кредитам. В среднем на 0,5 - 1% годовых. Разбираемся, чего добивается Центробанк и как все это отразилось на главных банковских продуктах, передаёт «Комсомольская Правда».

ЗАЧЕМ ЭТО БЫЛО требуется

Повышением ставки ЦБ борется с растущей инфляцией. Она потихоньку разгоняется. С начала года уже больше 3%. А в ЦБ надеются удержать её в рамках 6,5% к концу года. Ключевая ставка действует на цены следующим способом.

Во-первых, она повышает привлекательность сбережений в рублях. Оставлять их на вкладах в банках или вкладывать в гособлигации становится выгоднее. И это удержит часть клиентов от того, чтобы перевести деньги в валюту. Они станут меньше покупать долларов, евро и юаней. Курсы этих валют снизятся или хотя бы прекратят расти. Импорт больше не будет дорожать. И это отразится на общей инфляции.

Во-вторых, высокая ключевая ставка снижает спрос в экономике. Она делает кредиты более дорогими. Население с меньшей охотой их берет. Денег в экономике становится меньше. Предприниматели понимают, что повышать цены при низком спросе не удастся. И урезают свои аппетиты. В итоге инфляция растет меньшими темпами.

ПОЧЕМУ НИЗКАЯ ИНФЛЯЦИЯ ТАК ВАЖНА

Это фундамент, на котором можно строить развитие экономики. В большей части стран мира именно этот показатель является одним из основных, на который обращают внимание. Например, свои ставки поднимают и в США, и в Европе. Они также тем самым борются с инфляцией, которая разогналась после пандемии. Тогда развитые страны активно накачивали свои экономики деньгами. И теперь пробуют исправить положение более высокими ставками.

Эталонной считается инфляция в 2 – 4% годовых. Для развитых стран это скорее 1 – 2%, а для развивающихся – 3 – 5%. Низкий и прогнозируемый рост цен важен для всех. И для государства, и для бизнеса, и для людей. Тогда все экономические механизмы работают без особых проблем. Государство может верстать бюджет на годы вперед. Бизнес может вкладывать деньги в крупные проекты, которые дадут отдачу в далеком будущем. Ну и граждане имеют возможность без опаски имеют возможность планировать свою жизнь на более-менее дальнюю перспективу.

* На ставки по вкладам влияет множество факторов. К примеру, ставка будет выше для новых клиентов, при длительном сроке вклада или при наличии банковской подписки (это что-то вроде ежемесячной абонентской платы, которая дает возможность получать более выгодные предложения от банка). Это позволит положить деньги под 9 – 10% годовых.

** Это рыночные ставки. Льготные составляют 5 – 7% годовых. Но они действуют лишь для покупки квартир в новостройках. И для отдельных категорий населения (семьи с детьми, айтишники).

*** Ставка отличается от срока кредита и личного рейтинга человека. Чем лучше кредитная история, тем ниже ставка.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля