Последние новости

Реклама

Утром в четверг курсы иностранных валют резко рванули вверх. Доллар и евро прибавили по два процента. И превысили собственные максимальные значения конца февраля прошедшего года. За «американца» на Мосбирже дают свыше 87 рублей (в первый раз с 29 марта 2022 года), за «европейца» - около 95 рублей, за «китайца» - 12 рублей. При этом рубль слабеет уже восьмую неделю подряд, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Причин для такого поведения несколько. Во-первых, дешевеет нефть. Она хоть и не играет такой сильной роли как раньше, но на настроения инвесторов и спекулянтов все равно влияет. Во-вторых, закончился новый налоговый промежуток времени у российских экспортеров. Они прекратили продавать валютную выручку, чтобы расплатиться с бюджетом. И в-третьих, укрепление самого доллара на мировом рынке.

Так, за последние три месяца на 12% просела японская иена. Подешевели и валюты иных стран. Это связано с тем, что в Америке растет учетная ставка Федрезерва. Сейчас она составляет 5,25% годовых. Но эксперты предсказывают, что процесс повышения ещё не завершился. А любое увеличение ставки приводит к укреплению национальной валюты. В случае с США, это связано с тем, что растет спрос на американские гособлигации. Если они дают доход в 5 – 6% годовых, то многие инвесторы предпочитают вкладывать деньги в них. А для этого переводят капиталы из местных валюты в американскую.

"Кому выгодно снижение рубля? В первую очередь, Минфину с его растущей дырой в бюджете, а во вторую — экспортерам. При сохранении нынешнего тренда инфляция, по всей видимости, будет расти, а потребительская способность населения - снижаться. Решение ЦБ повысить ставку на заседании в июле может ещё больше осложнить ситуацию для бизнеса. Но, с другой стороны, может несколько укрепить рубль", считает инвестбанкир Евгений Коган.

При этом эксперты считают, что ставить крест на нашей валюте не стоит. Подобные залеты на рынке проходят всё время. Игру на увеличение устраивают спекулянты, которые желают сорвать куш в короткий срок. Рано или поздно они захотят зафиксировать прибыль. И тогда курс рубля точно отыграет часть потерь. Вспомним, первый вице-премьер Андрей Белоусов недавно заявил, что наиболее комфортным для всех сейчас является диапазон в 80 – 90 рублей за доллар. Пока мы за его пределы не вышли.

Как менялся курс доллара с начала 2023 года

Январь - 70 рублей

Февраль - 74 рубля

Март - 76 рублей

Апрель - 80 рублей

Май - 78 рублей

Июнь - 84 рубля*

* Взят средний курс в течение месяца по данным ЦБ. На середину дня 29 июня курс доллара составлял 87 рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля