Последние новости

Реклама

Валютные качели продолжаются. Спекулянты просто в восторге. В декабре прошедшего года большинство экспертов привычно хоронили рубль. Мол, ну вот, пожили при крепкой валюте – и достаточно. Больше полугода за доллар на бирже давали около 60 рублей. Тем не менее в конце года случилось сразу несколько отрицательных событий. Главное из них – введение очередных санкций против нашей страны. Например, появление потолка цен на нашу нефть. В итоге стоимость нашего «черного золота» резко упала. За баррель Urals сначала давали около $50, а сейчас и вовсе $40, передаёт «Комсомольская Правда».

Тем не менее с начала года рубль стал неожиданно отыгрывать потери. Ну как неожиданно. Некоторые эксперты такой сценарий в декабре предсказывали. Один из них – помощник президента Максим Орешкин. В одном из интервью он всех успокоил, сказал, что наша валюта традиционно укрепляется в январе. Мол, это связано с хорошим платежным балансом (разницей между доходами государства в валюте и тратами в ней же). Благодаря этому спрос на рубли в начале года повышается.

Естественно, словам Орешкина тогда никто не поверил. Мало ли что там говорят чиновники, чтобы успокоить население. Тем более что нет смысла сравнивать прошлые январи и этот. Тем не менее бывший министр экономики оказался прав. Недаром же в свое время был хорошим валютным аналитиком.

Для укрепления рубля было сразу несколько объективных причин. Первая - поведение спекулянтов. Рынок сейчас более чем наполовину контролируют частные лица. А многие из них также аналитики, и также знают про платежный баланс. Вот и решили поиграть в укрепление рубля. Тем более что многим требуется было зафиксировать хорошую прибыль, полученную в конце года. То есть, продать доллары.

Во-вторых, бюджетное правило. Оно стало неожиданностью для рынка. Минфин на этой неделе стал продавать на валютном рынке юани. Причем будет это делать каждый день в течение ближайших трёх недель. Эта новость ещё сильнее разогнала курс рубля. Потому что продажа китайской валюты косвенно влияет и на курсы иных валют, торгуемых на Московской бирже. В итоге рубль укрепляется и по отношению к доллару.

Всего к началу февраля Минфин планирует продать юаней на 55 млрд рублей. Это те деньги, которые лежат в наших международных резервах. Сейчас их начинают использовать для покрытия дефицита бюджета.

"Решение Минфина начать продажу иностранной валюты вызывает недоумение в свете предыдущих указаний правительства относительно того, что диапазон курса 70 - 80 рублей за доллар является справедливым и целевым уровнем в будущем. Этот прогноз предполагает, что продажа скорее должна начаться при курсе 80 рублей за доллар, а не 70 рублей за доллар. В целом решение возобновить механизм действия бюджетного правила позитивен, тем не менее то, как проводится это решение, вызывает удивление у рынка", считает Наталия Орлова, главный экономист Альфа-Банка.

Большинство экспертов считают, что в январе курс рубля будет довольно крепким. В частности, останется в диапазоне от 65 до 70 рублей за доллар. Этому будет способствовать новый налоговый промежуток времени, который начнётся ближе к концу месяца. А вот что будет дальше – вопрос творческий. Дешевая нефть все равно будет подтачивать нашу валюту. По этой причине наиболее вероятным в этом году представляется курс доллара в промежутке от 70 до 90 рублей. Тем не менее это, наверное, лучше у Максима Орешкина узнать. С нетерпением ждем следующего интервью.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля