Последние новости

Реклама

Ничего неожиданного не произошло. В пятницу, 15 декабря прошло заседание совета директоров Центробанка, на котором ключевую ставку подняли с 15% до 16% - как и предсказывало большинство экспертов. Теперь будем с этим жить. Как именно? Отвечаем на главные вопросы, передаёт «Комсомольская Правда».

Что такое ключевая ставка?

Это процент, под который ЦБ дает деньги в долг обычным банкам.

И почему меня должно это интересовать?

Потому что размер ключевой ставки напрямую влияет на личные финансы десятков млн. россиян.

Объясняем на пальцах. Итак, обычный банк взял деньги под процент у ЦБ. Их необходимо будет возвращать. И потому, что ставка ЦБ возросла, обычным банкам придется повышать и свои кредитные ставки. А также наращивать процент по вкладам - чтобы люди несли в банк побольше денег.

Что теперь будет с банковскими продуктами?

Потому, что ЦБ поднял ключевую ставку на 1%, ставки по вкладам и кредитам в банках увеличатся в среднем на тот же 1%. Но не сразу. Как правило, банки постепенно повышают ставки в течение полутора недель. Так что к 25 декабря бо льшая часть банков уже определится с новыми ставками.

А вот какие условия предлагали банки ещё вчера, до повышения ключевой ставки:

- Вклад: 10,5% годовых (при сроке депозита от 3 до 6 месяцев)

- Ипотека на вторичку: 17% годовых

- Потребительский кредит 23,6% годовых

- Автокредит 19% годовых

Приведены данные ЦБ, Sravni.ru, Дом.рф.

И что мне делать?

Если вы планируете взять кредит, лучше не затягивать: берите, пока не «подорожало».

Если хотите открыть вклад, есть смысл подождать дней 7-10, пока все банки не определятся с новыми ставками.

А чтобы выбрать самые выгодные условия по вкладу, советуем воспользоваться одним из сайтов, которые автоматически сравнивают ставки в российских банках и находят лучшие варианты. Вот некоторые из них: sravni.ru, banki.ru, bankiros.ru и т.д.

Зачем вообще ЦБ это делает?

Чтобы обуздать инфляцию, которая разогналась уже до ??? % год к году.

Ведь если дорожают кредиты и вклады становятся выгоднее, то люди и компании берут меньше займов и больше денег хранят в банках. Соответственно, «на руках» остаётся меньше средств. Спрос на товары и услуги снижается и рост цен замедляется – именно на это рассчитывает Центробанк.

Это надолго?

Следующее заседание совета директоров Центробанка произойдёт 16 февраля 2024 года. Если руководство ЦБ увидит, что инфляция начала снижаться, то ставку имеют возможность и опустить. Если же цены продолжат расти, ставку имеют возможность поднять сильнее или оставить без изменений.

Вообще, высокая ставка для экономики вредна. Ведь когда бизнес берет мало кредитов, он меньше денег тратит на инвестиции и развитие экономики замедляется. По этой причине при первой возможности ЦБ ставку снизит.

Осталось этой возможности дождаться. В Центробанке мечтают приручить инфляцию и заставить цены расти максимум на 4% в год. Но пока такими красивыми цифрами, к сожалению, не пахнет. А значит, высокие ставки с нами надолго.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля