Последние новости

Реклама

Ставки по вкладам в России превысили 17%

Симферополь. Доходность банковских вкладов возросла до 17-17,5% годовых, сообщили «Известиям» в «Сравни» и подтвердили в крупнейших банках.

После 15 декабря, когда Центробанк повысил ключевую ставку с 15 до 16%, условия по депозитам изменили большинство игроков рынка, отметила менеджер продукта «Вклады» в «Сравни» Мария Татаринцева. По её словам, все крупные банки из топ-30 пересмотрели показатели по этому продукту, повысив ставки в диапазоне 0,5-2 процентных пункта. Сейчас самые высокие ставки на рынке предлагают по краткосрочным продуктам (на три-шесть месяцев). На долгосрочные (на один-три года) они не дают высокие проценты, потому как ожидают очередного заседания по ключевому показателю и не замораживают условия по депозитам надолго, поделилась эксперт, сообщает издание «Крыминформ».

Рост доходности краткосрочных депозитов ускорился в первой декаде декабря, зафиксировали в «Финуслугах». В результате средние значения ставок по предложениям на три месяца достигли 13,66%, а на полгода – 13,85%. Проценты по вкладам на год равны 12,59%. В целом привлекательность депозитов с начала декабря улучшили 32 банка из числа топ-50, рассказали «Известиям» в «Финуслугах».

Крупнейшие финансовые организации сообщили, что поднимали ставки по вкладам в декабре несколько раз. В частности, в «Абсолют Банке» – четырежды, в Совкомбанке – три раза. Ставки по депозитам в сторону увеличения пересмотрели в банке «Дом.рф», МТС Банк, УБРиР. Диапазон повышений составил 0,5-2 п.п. В Сбере, ВТБ, Альфа-банке, Газпромбанке и Росбанке также подняли доходность по сберегательным продуктам до 16-16,5% годовых.

По оценкам экспертов, существенное увеличение ставок по сберегательным продуктам в дальнейшем уже маловероятно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля