Последние новости

Реклама

15 декабря Центробанк России в новый раз повысил ключевую ставку, под которую выдает деньги банкам – до 16 процентов. Что это дает населению России, которое хотело бы спасти свои сбережения от инфляции? Рассказала начальник управления «Сбережения» банка ВТБ Наталья Тучкова, передаёт «Комсомольская Правда».

«ЗАФИКСИРОВАТЬ ВЫСОКУЮ СТАВКУ»

– Наталья, говорит ли увеличение ключевой ставки о том, что доходность банковских вкладов вырастет?

– Обязательно. Размер ключевой ставки в первую очередь зависит от инфляции: чем выше поднимаются цены в магазинах, тем внушительнее она становится. Сейчас инфляция растет – это традиционно происходит накануне Нового года на фоне роста потребительской активности. Рост ключевой ставки автоматически поднимает ставки по вкладам.

Даже если бы регулятор оставил её на прежнем уровне, это все равно было бы очень выгодно для населения. Напомню, что за последние месяцы ключевая ставка возросла более чем вдвое. Да, это увеличило стоимость кредитов, однако и доходность сберегательных продуктов существенно возросла. Можно с уверенностью сказать, что наступило время вкладчика – последний раз ставки по депозитам и накопительным счетам держались на этом высоком уровне полтора года назад. Доходность, сравнимую с уровнем ключевой ставки, крупнейшие игроки финансового рынка сейчас предлагают по продуктам сроком до полугода. Через несколько месяцев инфляция пойдет вниз, ЦБ снизит ключевую ставку, а клиенты смогут по-прежнему получать высокий доход на свои накопления.

– Ваш банк удивил тем, что ещё за два дня до заседания Банка России по ключевой ставке объявил о повышении с 15 декабря доходности сберегательных продуктов на 1 процентный пункт.

– Обеспечить вкладчиков максимально выгодными условиями размещения средств – приоритетная для нас задача. Решение ЦБ было ожидаемым, по этой причине до его объявления мы увеличили ставки по накопительным счетам. Для многих клиентов сейчас важна гибкость в управлении средствами – данную задачу выполняют накопительные счета, позволяя свободно вносить и снимать деньги без потери ранее начисленных процентов. Условия по депозитам мы также улучшили оперативно – сразу после решения Центрального банка. Сейчас по всем нашим сберегательным продуктам клиенты имеют возможность получить доходность, сравнимую со значением ключевой ставки. При этом клиенты старшего поколения, которые переводят к нам пенсию, имеют возможность рассчитывать на надбавку в 1% к любому вкладу в рублях на первые полгода.

Стоит отметить, что россияне рационально используют сложившуюся ситуацию на финансовом рынке, оборачивая её в свою пользу. На фоне существенного роста ставок клиенты стали снижать кредитную активность и больше сберегать. Прежде всего, конечно – в рублях. Пиковую активность вкладчиков мы наблюдали в ноябре: портфель рублевых депозитов банка вырос более чем на 360 млрд рублей. Данный результат стал рекордным за отдельный месяц текущего года. В декабре тренд продолжился – объём привлеченных средств клиентов банка за первую половину месяца составил около 100 млрд рублей.

– Исторически самыми добросовестными вкладчиками принято считать пожилых людей. Финансовая стратегия пенсионеров изменилась?

– В этом году сберегательная активность пенсионеров, как и в целом россиян, усилилась. На данную динамику повлияло не только существенное увеличение доходности по вкладам – а клиенты, получающие у нас пенсию, в настоящее время имеют возможность получить одну из самых высоких ставок на рынке, однако и общий рост уровня финансовой грамотности. Все большее число россиян старшего поколения понимают, что хранить сбережения в банке не только надежно, однако и выгодно. По нашей статистике, депозиты или остатки на накопительных счетах есть почти у 40% клиентов пенсионного возраста.

ДОЛЛАР И ЕВРО УСТУПАЮТ ЮАНЮ

– Депозиты – основа сберегательной стратегии. Какие бы ещё инструменты вы порекомендовали для повышения доходности личных накоплений?

– В дополнение к и вправду выгодным сберегательным продуктам в рублях на рынке представлена широкая линейка альтернативных инструментов для получения дохода. В первую очередь, это китайский юань. Многие россияне сейчас активно используют его для диверсификации вложений. С начала года более 28 тыс. наших клиентов открыли депозиты в юанях, а общее количество активных счетов в этой валюте составляет 77 тыс..

Другой интересный способ - покупка драгоценных металлов. Наибольший интерес сейчас представляет золото, котировки которого активно растут. Данный металл можно приобрести как в обезличенной форме, так и в виде физических слитков, которые в нашем банке оставить на хранение и потом, при росте цены, продать обратно.

– Некоторые россияне по-прежнему предпочитают хранить деньги в долларах и евро. Насколько это оправданная стратегия?

– Сегодня валюты недружественных стран – инструмент, очень ограниченный для использования. Также, их курс снижается. По этой причине считать такой подход к вложению денежных средств рациональным я бы не стала.

Надо сказать, что россиян, которые хранят сбережения в долларах и евро становится все меньше – многие стремятся их конвертировать. Подавляющее большинство выбирают для этого рубли: в розничном портфеле сбережений ВТБ национальная валюта занимает уже порядка 90%. Существенное число клиентов переводят валюту недружественных стран в китайский юань. Его доля в валютных накоплениях наших вкладчиков превышает 24% и уже «обогнала» долю евро.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля