Последние новости

Реклама

Участники финансового рынка прогнозируют увеличение ключевой ставки ЦБ до 8%

Симферополь. Участники финансового рынка прогнозируют увеличение ключевой ставки ЦБ до 8% на заседании 21 июля, следует из консенсус-прогноза «Известий». При этом не исключается рост ключевой ставки и до 8,25-8,5%. Такое решение ЦБ может привести к плавному повышению стоимости банковских продуктов.

«Усиление инфляционного давления на фоне роста госрасходов и ослабление рубля – это факторы, делающие на самом деле неизбежным увеличение Центробанком ключевой ставки на июльском заседании», – подчеркнул инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин, сообщает издание «Крыминформ».

Кроме курса рубля, который ослаб на 10% с момента прошлого решения ЦБ в июне, на ставку влияют дефицит кадров и активизация потребительского спроса в стране. Рост ключевой ставки поддержит российскую валюту, но может сделать обслуживание госдолга более затратным, отметил экономист Сергей Коныгин.

Действия регулятора имеют возможность спровоцировать рост ставок по депозитам и ипотеке на величину, сравнимую с динамикой ключевой, добавил эксперт. При этом проценты по кредитам банки имеют возможность и не поднять, так как они определяются внутренней политикой финансовых организаций.

К 21 июля пауза в изменении ключевой ставки достигнет рекордных 10 месяцев. Последний раз ЦБ её менял 16 сентября 2022 года – с 8% до 7,5%. Этот промежуток времени стабильности денежно-кредитной политики регулятора станет самым длительным с момента перехода к таргетированию инфляции в 2014 году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля