Последние новости

Реклама

Ключевым достижениям отечественного страхового рынка в целом и ОСАГО в частности стала успешная системная адаптация к текущим реалиям. Это значит, развитие идёт не по какому-то одному направлению, а комплексно, передаёт «Комсомольская Правда».

Учитывая, что ОСАГО является сложным комплексным социально-значимым продуктом, это позволяет ему стимулировать другие виды моторного страхования. При этом количество жалоб от клиентов на страховщиков Банк России, как регулятор отрасли, в первом полугодии этого года получил на 29% меньше, главным образом благодаря уменьшению жалоб в сегменте ОСАГО.

Президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев перечислил основные достижения этого сегмента рынка: «Страховщики учитывая ряд отрицательных факторов, к примеру, рост стоимости запасных, частей смогли сдержать рост страховой премии, т.е. удержали цену полисов ОСАГО. Кроме того, средняя стоимость полиса в октябре снизилась на 0,7% к аналогичному показателю сентября и на 1,7% к январю. В цифрах это 7 тыс. 901 рубль. А вот средняя выплата по ОСАГО достигла в октябре нового рекорда и превысила 100 тыс. рублей, рост составил более 17% по сравнению с октябрем 2022 года».

За последние 10 месяцев 2023 года, как говорит спикера, количество заключаемых договоров достигло 34,4 млн штук, и велика вероятность того, что за весь год их количество превысит достигнутый в 2022 году показатель. Страховую премию в этом году планируется собрать в объеме 268,2 млрд рублей, что также превышает предыдущую цифру.

«19 декабря 2023 года выйдет новый справочник запасных частей, где по разным маркам автомобилей наблюдается рост стоимости. По сравнению с ценами предыдущей версии, применявшейся с 19 сентября, цены в среднем увеличатся на 9,8%. Тем не менее средняя премия останется на том уровне, который был в начале года и даже немного ниже. Это говорит что на рынке сохраняется здоровая конкуренция, а сами страховщики научились правильно использовать возможности индивидуального тарифа. Для потребителя все это является реальным плюсом, потому как стимулирует безаварийную езду при стабильной цене на полис», — уверен Евгений Уфимцев.

В РСА полагают, что положительные тренды в области индивидуализации свободного тарифа будут продолжаться. В качестве конкретного примера можно выделить запуск со 2 марта 2024 года «коротких» полисов, которые граждане смогут заключать на промежуток времени от 1 дня до 3 месяцев. Размер средней премии для этих договоров компаниям разрешено определять самостоятельно в индивидуальном порядке. Сообщается, что стоимость такого полиса в любом случае не сможет превышать стоимость годового. При этом директор дирекции розничного бизнеса «Ингосстраха» Виталий Княгиничев подчеркивает, что годовой полис ОСАГО всё же будет относительно дешевле в расчете на один день.

С этим согласна и руководитель проекта разработки и развития продуктов по автострахованию «Абсолют Страхование» Алевтина Кожевникова: «Учитывая, что дешевый полис будет интересен в первую очередь мошенникам для оформления поддельного полиса на базе реального, цена на краткосрочный полис будет примерно соответствовать годовому полису с промежутком времени использования 3 месяца или будет дороже из-за повышенной степени риска по мошенничеству».

Тем не менее, разумеется, мошенники – не единственные, кому будут интересны короткие полисы ОСАГО. Кожевникова подчёркивает, что новый страховой продукт будет интересен для групп граждан, которые не пользуются автомобилем всё время. К примеру, если машина одолжена на время у другого человека или для таксистов с частичной занятостью, когда вождение такси – это редкие временные подработки, также при перегоне для перепродажи и в иных аналогичных ситуациях. Представитель «Ингосстраха» полагает, что «однодневными полисами будут пользоваться владельцы нескольких машин, которые они используют периодически или коллекционеры раритетных авто, чтобы раз в год поехать на ретро-пробег. Плюс пенсионеры, использующие авто только летом раз в неделю».

Говоря о прогнозе на следующий год, президент РСА кроме запуска «коротких полисов» отметил запуск проекта «бюро страховых историй». «АИС “Страхование” Банка России, куда уже вошла АИС ОСАГО, в два этапа к 1 октября 2024 года запустит проект “бюро страховых историй”, что даст возможность качественнее проводить тарификацию для всех видов моторного страхования. Также, улучшатся показатели сервиса электронного урегулирования, запущенного в июле этого года и позволяющего подавать заявление на возмещение убытка после ДТП по ОСАГО онлайн, миную визит в офис страховой компании. Также, ожидается запуск проверки полиса ОСАГО при помощи камер», – рассказал Евгений Уфимцев.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля