Последние новости

Реклама

В России отмечается рост цен на некоторые автомобильные запасные части. Это подтверждают не только экспертные оценки, однако и профессиональные замеры рынка, передаёт «Комсомольская Правда».

- Исследование, которое проходит сейчас, уже установило заметный рост цен на запасные части, — рассказали kp.ru в РСА (Российском союзе автостраховщиков). - Окончательные результаты будут готовы по завершению исследования, однако прямо сейчас можно сказать, что до конца 2023 года ожидается рост цен на 19-22%.

В РСА отметили, что исследования для подготовки справочника средней стоимости запасных частей проводятся четыре раза в год, и три предыдущие исследования, проведенные в этом году, не обнаружили резкого роста цен.

- В начале года даже имел место спад цен в среднем на 6,4% на самом деле по всем маркам, — отметили в РСА. - Далее был небольшой рост – на 0,9-1,1%.

Ранее СМИ ссылаясь на портал «Дром» сообщали о росте средней стоимости автозапчастей на легковые и легкие коммерческие автомобили на 17–20% с начала года.

Подорожание отмечают и практики, занимающиеся ремонтом и обслуживанием автомобилей.

- Мы также отмечаем рост средней стоимости автозапчастей, — поделилась с kp.ru директор международной сети автосервисов FIT SERVICE Татьяна Овчинникова. - Ключевая причина - ослабление рубля. Однако в определенных случаях цена возросла не пропорционально курсу, а больше - это связано со стоимостью усложненной логистики. В показатель «средняя стоимость» включены как дешевые расходники, которые всегда есть на складах и существенно не подорожали, так и крупные агрегаты под заказ, которые очень чувствительны к росту курса.

К примеру, такие детали, как масляный фильтр, термостат, свечи зажигания на многие популярные марки уже подорожали в 2023 г. на 5-10%, отметила эксперт. При этом такие детали как стойка амортизатора, стойка стабилизатора, тяга рулевая снизились в цене на 10-15%. А есть товары, которые вообще не изменились в стоимости — к примеру, салонные и масляные фильтры. В определенных случаях наблюдается даже снижение цен учитывая возросший курс — к примеру, это касается некоторых востребованных марок моторных масел.

- Значит, ранее была большая поставка по хорошему курсу, — пояснила Овчинникова.

Стоимость запчастей влияет и на стоимость полиса ОСАГО. Дошло ли нынешнее подорожание до того уровня, чтобы повлечь за собой и рост стоимости полиса?

- На данный момент прогнозы делать преждевременно, — ответили в РСА.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля