Последние новости

Реклама

Штрафы по камерам за отсутствие ОСАГО будут фиксировать не чаще одного раза в день

Симферополь. Проверка ОСАГО по камерам дорожного движения будет запущена в 2024 году, далее полисы обязательного автострахования начнут покупать чаще, заявил в интервью «Известиям» глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев.

«Штрафы по камерам за отсутствие ОСАГО не превысят 800 рублей в день. Принято решение, что штраф за отсутствие обязательной страховки будет приходить не чаще одного раза в сутки. Для этого понадобится внести изменения в административный кодекс», – поделился Уфимцев, сообщает издание «Крыминформ».

По сказанным им словам, другое важное ограничение на старте проекта – проверять наличие полиса будут не по всем автомобилям, а только по нарушителям правил дорожного движения.

Увеличение штрафа за отсутствие ОСАГО также обсуждалось, однако вопрос пока отложили, отметил глава ВСС.

Он подчеркнул, что сейчас в среднем около 7% водителей в России (порядка 2,5-3 млн человек) ездят без ОСАГО. В некоторых регионах доля водителей без обязательной автогражданки выше и может достигать 10%, добавил Уфимцев.

За последний год средняя стоимость ОСАГО не повышалась. Напротив, за 11 месяцев она снизилась примерно на 3%, в текущее время она меньше 8 тыс рублей, подчеркнул глава ВСС. При этом средняя выплата постепенно растет. По результатам I квартала она составляла 82,8 тыс рублей. А в ноябре достигла 91,6 тыс. В 2024 году цена ОСАГО останется на прежнем уровне, ожидает Уфимцев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля