Последние новости

Реклама

Разрыв между пенсиями в регионах РФ достиг 23 тыс., Крым в отстающих

Симферополь. Средняя максимальная региональная пенсия в России превышает среднюю минимальную почти в 2,5 раза. Наибольшие выплаты по старости неработающим гражданам назначаются на Чукотке – 39,9 тыс рублей, а наименьшие – в Кабардино-Балкарии в размере 17 тыс. При этом средний уровень пенсий в РФ – 21,8 тыс, пишут «Известия» ссылаясь на статистику Соцфонда по результатам третьего квартала.

В этом году в пятерку регионов с самыми высокими средними пенсиями кроме Чукотки также вошли Ненецкий АО (34,8 тыс), Магаданская область (34 тыс), Камчатский край (33,6 тыс) и Ямало-Ненецкий АО (32,7 тыс). Антирейтинг после КБР возглавили Дагестан (17,3 тыс), Карачаево-Черкессия (18,6 тыс), Калмыкия (18,6 тыс) и Крым (18,7 тыс), сообщает издание «Крыминформ».

На начало октября в прошлом году разрыв в пенсиях был меньше – 21,7 тыс. В аналогичный промежуток времени 2021-го – 18,2 тыс, подсчитали «Известия», проанализировав данные ПФР. То есть за два года (статистика приводится только до 2021-го) разница возросла на 5 тыс рублей.

«Один из основных параметров, влияющих на размер пенсии, – это сумма зарплаты, с которой перечисляются страховые взносы. В субъектах с высокой зарплатой, соответственно, и размер пенсии выше. Это, прежде всего регионы Крайнего Севера и приравненные к ним территории. Здесь к жалованью установлен повышающий коэффициент», – пояснили «Известиям» во ВНИИ труда.

По информации Росстата на август 2023-го, больше всего в России зарабатывают жители Чукотки – в среднем они получают 141,4 тыс рублей в месяц. Самый низкий показатель – в Ингушетии, где платят примерно 32,2 тыс, то есть в 4,5 раза меньше. В КБР среднее жалованье чуть выше – 36 тыс. Так, разрыв между средними зарплатами в РФ достигает 110 тыс.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля