Последние новости

Реклама

Пилотный проект заработал в приложении Авито с 8 февраля, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Устроено это так: вы видите объявление о продаже автомобиля с пробегом и, если вас все устраивает, заполняете заявку на кредит. Его рассмотрят два банка - КБ “Локо-Банк” и ПАО “МТС-Банк”. Отправить заявку можно из приложения на iOS и Android. Предварительно требуется зайти в свой профиль через личный кабинет Госуслуг. Проект работает пока что в тестовом режиме.

Максимальная сумма кредита - 5 миллионов рублей. И чтобы получить эти деньги, не следует вообще выходить из дома и даже покидать приложение. Впрочем, если вы готовы предоставить в банк документы для постановки автомобиля под залог в течение первых 30 дней со дня подписания договора, условия по кредиту станут выгоднее - процент снизится.

После погашения кредита залог с автомобиля, разумеется, будет снят. Между требований к автомобилям, которые имеют возможность стать залоговыми, - легковая категория B, регистрация в ГИБДД, юридическая чистота и возраст не более 10 лет.

Любопытно, что первый кредит был оформлен жителем Ростова-на-Дону на сумму в 2 миллиона рублей. На это ему понадобилось всего 8 минут.

Добавим, что за 11 месяцев 2023 года объём выданных автокредитов составил 1.13 триллиона рублей - что соответствует цифрам за 2021 год. Такие данные ранее обнародовали в Национальном бюро кредитных историй.

То, что продажи автомобилей восстановились после провального 2022, подтверждает и аналитическое агентство “Автостат”. По имеющимся у них сведениям, за 11 месяцев 2023 года было продано почти 939 тысячи автомобилей - на 65 процентов больше, чем годом ранее.

– Возможность взять кредит прямо в приложении платформы для покупки авто существенно упростит опыт покупки, считаем это важным шагом на пути развития авторынка, – говорит Анна Григорова, руководитель проектного офиса в Авито Авто.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля