Последние новости

Реклама

Россияне поставили годовой рекорд по автокредитам

Симферополь. Россияне с января по декабрь прошедшего года оформили 932,1 тыс автокредитов, что на 70% больше, чем годом ранее. Как пишут «Известия» ссылаясь на данные «Скоринг Бюро», общий объём таких кредитов увеличился вдвое до рекордных 1,3 трлн рублей.

Средняя сумма займа на покупку машины по результатам декабря 2023-го составила 1,4 млн рублей, увеличившись за год на 20%, отметили в «Скоринг бюро». При этом средний срок кредита приблизился к 70 месяцам, сообщает издание «Крыминформ».

В крупнейших банках подтвердили, что в прошлом году выдачи автокредитов были рекордными. Одна из причин такого роста – низкая база 2022-го, отметил Игорь Лисянский из «Скоринг бюро». На увеличение числа сделок повлияло возобновление госпрограмм льготного автокредитования и предложение новых автомобилей, добавил Алексей Волков из НБКИ. Общий объём выдач подскочил из-за увеличения среднего чека, потому как выросли цены на наиболее популярные модели машин, подчеркнули в обоих бюро кредитных историй.

«Сейчас можно сказать, что сегмент автокредитования относительно восстановился после внешних шоков, что безусловно свидетельствует о положительной динамике даже на фоне всех структурных изменений на рынке», – заявил Лисянский.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля