Последние новости

Реклама

Зал журналистской славы открыли в КФУ

В Институте медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна Крымского федерального университета открыли Зал славы крымской журналистики, в котором представлены портреты двенадцати журналистов, работавших в Крыму и писавших о нем.

«Эта идея родилась у нас летом уходящего года. Я считаю, что крымская журналистика – явление уникальное, намного превышающее масштабы нашего региона. Крым – одно из важнейших мест для истории и культуры нашей страны, для судеб мира. Враги много раз пытались отобрать Крым у России, стараются это сделать и уже сейчас в ходе специальной военной операции. Всегда важную роль в том, чтобы отстоять наш полуостров, играли журналисты и средства массовой информации», – рассказал директор Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ Александр Мащенко.

Зал славы крымской журналистики стал первым в Крыму. Его цель – увековечить память тех, кто заложил основы крымской журналистики, показать значение СМИ и журналистов, которые сыграли важную роль в воссоединении Крыма с Россией.

«Эти великие журналисты раскрыли основу профессии, основу достоинства и ответственности. Все это полезно для наших студентов, которые принимали самое непосредственное участие  в создании этого зала славы», – отметил первый проректор – проректор по международной деятельности и информационной политике КФУ Сергей Юрченко.

В Зал славы вошли представители журналисткой деятельности разных эпох.  Между них –  классик русской литературы Лев Толстой,  который стоял у истоков российской военной журналистики, зародившейся во время Крымской войны 1853-1856 годов. Также здесь находятся портреты журналистов-участников Великой Отечественной войны: Константина Симонова, Ильи Сельвинского, Евгения Халдея, фотокорреспондента Леонида Яблонского и многие годы возглавлявшего отдел информации «Крымской правды» Константина Макарова. Также, на выставке представлены портреты наших современников. В частности, главного редактора «Крымской правды» Владимира Бобашинского, диктора Крымского радио Владимира Мелащенко, собственного фотокорреспондента ТАСС Константина Дудченко, основателя крымскотатарской журналистики Исмаила Гаспринского, кроме того, известных крымских деятелей сферы, ушедших из жизни совсем недавно – главы Общественной палаты, заслуженного журналиста Крыма Григория Иоффе и спортивного обозревателя Гарринальда Немировского.

Многие из преподавателей кафедры на разных этапах своей профессиональной деятельности работали совместно с мэтрами крымской журналистики. Традиции и опыт, приобретенные за это время, передаются и нынешним студентам.

«На мой взгляд, данный зал имеет очень большое значение в образовательной и воспитательной деятельности.  Студенты, глядя на этих людей и читая о них истории, учатся многому. Мы продолжатели тех, кто начинал это дело, был основателем различных жанров, совершил много проб и ошибок. Они сами «нащупывали» свой стиль, не имея журналистского образования. Для нас эти великие люди являются учителями, на которых мы должны равняться», – подчеркнула заместитель директора Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ по науке, заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций Диана Первых.

Проект будет пополняться новыми именами дважды в год.

Также Институт медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ работает над созданием научной монографии и энциклопедии крымской журналистики, цикла видеолекций о ведущих российских военных корреспондентах, кроме того, документальным фильмом «Университет в специальной военной операции».

Текст: Елизавета Черкашина

Фото: Вадим Крыжановский


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля